Вехи сотрудничества России и Таджикистана в различных областях обсудили в Душанбе

Февраль 14, 2017 15:04

«Вехи сотрудничества России и Таджикистана: экономика, безопасность, гуманитарные связи» — на такую тему 14 февраля в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялась международная конференция, приуроченная к 25-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией.
Организаторами выступили Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, Фонд развития «Институт Евразийских Исследований», политологический центр «Север-Юг», Информационно-аналитический центр МГУ, Экспертный клуб «Евразия-Поволжье» (Саратов), Представительство «Россотрудничества» в Таджикистане.
В работе международной конференции приняли участие директор Центра стратегических исследований при Президенте Республике Таджикистан Худоберди Холикназар, исполнительный директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства МГУ им. М. Ломоносова Сергей Рекеда, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов,  депутат Государственной думы РФ, сопредседатель российской части межпалатной парламентской  комиссии по сотрудничеству между Государственной думой Федерального Собрания РФ и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Фарит Ганиев, а также ведущие политологи, журналисты, учёные и эксперты Таджикистана и России.
Х Худоберди (1)«Эта международная конференция станет площадкой для обсуждения ряда стратегических вопросов между Таджикистаном и Россией в сферах экономики, политики, безопасности, в культурной и гуманитарно-образовательной. Все эти аспекты очень важны для того, чтобы наши страны могли и дальше успешно и динамично  развиваться. Любые переговоры на высшем уровне дают большой импульс  взаимовыгодному сотрудничеству между нашими странами,  мы ожидаем от настоящего мероприятия очень многого. За последние годы, особенно в 2015-2016, товарооборот между нашими странами уменьшился на 16%, несмотря на это поступательно развивается торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Интенсифицируется взаимное сотрудничество  Таджикистана с регионами России», — отметил Худоберди Холикназар.
Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, говоря о долголетнем стратегическом и дружеском партнёрстве двух стран, отметил следующее: «С первых дней независимости Таджикистана Россия строит отношения с этой страной на основе равноправия и уважения интересов друг друга. Наши двусторонние связи сейчас находятся на подъёме. Их прочной основой являются дружеские  и доверительные отношения глав наших государств, заинтересованность в наращивании многопланового поступательного развития, стремление к расширению взаимодействия по всем направлениям. Связи между странами продолжают укрепляться и развиваться во всех областях.
За 25 лет Россия и Таджикистан приобрели существенный опыт межгосударственного взаимодействия в экономической, военно-политической и гуманитарной сфере, разработали солидную договорно-правовую базу и сформировали соответствующие  институциональные механизмы сотрудничества.  Между нашими странами заключено более 230 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. Количество, содержательная наполненность и статус этих документов являются показателем высокого уровня развития отношений России и Таджикистана».
Было отмечено, что таджикско-российские отношения на современном этапе носят характер стратегического партнерства. В 1992 г. в Душанбе был подписан Протокол об установлении дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией. Сотрудничество базируется на прочной договорной основе. Основополагающим документом является подписанный 25 мая 1993 г. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, получивший свое развитие в Договоре о союзническом взаимодействии, подписанном в апреле 1999 г. и ориентированном в XXI в. Российско-таджикское сотрудничество развивается не только на двусторонней основе, но и в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС. Практически с первых лет провозглашения независимости республики между Таджикистаном и Россией поддерживаются активные связи в политической области. Стали ежегодными встречи на высшем уровне, во время которых президенты обеих стран обсуждают вопросы повышения эффективности двустороннего многопланового сотрудничества, региональной безопасности и укрепления интеграционных процессов в различных форматах.
На заседании круглого стола в течение дня будут представлены сообщения ведущих специалистов Таджикистана и России о современном состоянии двусторонних политических, торгово-экономических и культурных отношений, о стратегическом партнерстве.

Февраль 14, 2017 15:04

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки