8 марта в Таджикистане чествуют матерей

Март 7, 2017 09:42

8 марта ежегодно во всём мире отмечают Международный женский день. В Таджикистане традиционно на протяжении 7 лет этот день отмечается как День матери и официально считается выходным днём.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, так как 8 марта выпадает на будничный день, а именно на среду, то, согласно Закону РТ «О праздничных днях», таджикистанцы отдыхают всего один день. 7 марта является рабочим днём и в связи с предстоящим праздником сокращается на один час, 9 марта — рабочий день.
7 марта в Государственном комплексе «Кохи Борбад» всех женщин Таджикистана с предстоящим праздником поздравит Лидер нации — Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.
В Таджикистане 8 марта провозглашён Днём матери — в целях воздания почтения женщине-матери, воспитателю поколений, наставнице молодёжи, устойчивой опоре семьи. День матери в Таджикистане Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона отмечается с 2009 года. «Образ матери был и остается олицетворением всего святого и вечного для нашей нации испокон веков», — неоднократно в своих выступлениях подчёркивал Э. Рахмон.
День матери имеет широкую историю. Еще древние греки и римляне именно в этот период года чествовали богиню плодородия. В Греции в настоящее время День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов — Геи. В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу. В самом начале 17 века в Англии в четвертое воскресенье поста люди стали праздновать Воскресенье матери. Это был праздник всех матерей Англии. Возникновение этого праздника в Канаде — результат неустанных усилий американки Анны Джарвис из Филадельфии, которая хотела выразить признание не только своей матери, вырастившей 11 детей, но и всем матерям вообще. Впервые День матери в Германии был отмечен в 1923 году (как национальный праздник — с 1933 года). День матери отмечается в Австрии, как и во многих других странах, каждое второе воскресенье мая. Традиции празднования этого дня очень похожи на традиции 8 Марта в России. Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии отмечают День матерей. На Украине День матери начали отмечать еще в 1929 году в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая. В Беларуси День матери отмечается 14 октября с 1996 г. в соответствии с распоряжением президента республики. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 г.

Март 7, 2017 09:42

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил