Сегодня — Всемирный день театра: спектакли служат примером жизненных ситуаций, в которых может оказаться каждый человек

Март 27, 2017 16:46

Свой профессиональный праздник отмечают 27 марта деятели театрального искусства многих стран мира. Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.
Олимджон Акрамов, начальник Управления искусств Министерства культуры Республики Таджикистан, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметил, что в Таджикистане наряду со Всемирным днем театра ежегодно 7 ноября  широко отмечается День таджикского театра. В честь этого дня  в  стране проводятся театральные фестивали, награждаются художественные коллективы, театры готовят свои премьеры. Во Всемирный день театра культурные ведомства республики также проводят показы своих лучших представлений. В настоящее время в Таджикистане функционируют 18 театров, 6 из них находятся в столице страны. Театральные коллективы регулярно знакомят зрителей с сокровищницами классики, показывают им героев нашего времени, призывают к размышлению о времени и о себе. Государственный  академический театр  оперы и балета им. С. Айни дарит волшебный мир музыки, гармонии и красоты, Государственный республиканский театр кукол приобщает к искусству детей. Но больше всего посещаемость в драматических и музыкально-драматических театрах.
По словам О. Акрамова, в прошлом году посещаемость театров в Таджикистане повысилась на 8%. «Творческие коллективы постоянно радуют своих зрителей новыми и качественными постановками, но, к сожалению, зрителей пока не достаточно», — сказал  он.
«Отрадно, что в прошлом году количество наших театров пополнилось еще одним музыкальным театром. При участии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Аштском районе был сдан в эксплуатацию новый Театр музыкальной драмы имени Махмуджона Вохидова. Глава государства, высоко оценив качество строительных работ, назвал новый культурный объект достойным подарком творческому коллективу к 25-летию государственной независимости Таджикистана», — подчеркнул О. Акрамов, добавив, что в прошлом году также были сданы в эксплуатацию новые здания областных театров в Курган-Тюбе и Хороге.
По данным Минкультуры страны, в 2016 году на подмостках профессиональных театров страны было поставлено 61 новое произведение — 26 спектаклей в столичных театрах и 35 на провинциальных сценах.
О. Акрамов с радостью отметил, что сегодня в Таджикистане строится самый крупный в Центральной Азии Национальный театр. «Фундамент здания нового театра уже поднят на 80%. С открытием самого большого театра в ЦА посещаемость театров значительно возрастет», — выразил надежду он.
«Новый театр возводится рядом с музеем на территории парка Национального флага Таджикистана. Сейчас ведутся работы по строительству цокольных этажей театра. Далее начнутся работы, связанные со строительством залов, мастерских, репетиционных и технических помещений. Здание театра будет построено в европейском стиле. Фасад будет облицован мрамором и отделан скульптурами», — пояснил начальник Управления искусств Минкультуры.
Здание театра будет состоять из двухэтажных подвальных строений и 5 этажей высотой 34,5 м. Согласно проекту, театр состоит из трех больших залов, многочисленных подсобных помещений и малых залов. В главном корпусе расположен зал на 2500 посадочных мест, во втором — на 1200 и в третьем — на 1000 мест. Там же будет находиться оркестровая яма, с обеих сторон сцены расположены современные гримерные, репетиционные залы, подсобные помещения. На верхних этажах предусмотрены выставочные и художественные салоны, мастерские, учебные кабинеты.
В подвальных этажах запланирована стоянка для 250 автомашин, многочисленные технические и иные мастерские.
Старт строительству Национального театра Таджикистана в 2015 году дал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. Проект разрабатывался местными архитекторами в течение 5 лет на основе дизайна и планировки лучших театров мира.
Молодой архитектор Научно-исследовательского и проектно-изыскательского института САНИИОСП  Камолиддин Набиев считает, что в театрах люди могут увидеть многие модели поведения человека, различные жизненные ситуации. По его мнению, во время театрального действия главным героям приходится принимать решения, которые имеют свои последствия. Зрители в это время могут оценить решения и поступки героев, увидеть, к чему это может привести. И затем все это можно воплотить в реальную жизнь. «Например, не совершать тех же ошибок, какие были у героев. Поэтому деятельность театров важна для общества. Она служит примером жизненных ситуаций, в которых может оказаться каждый человек»,  — подчеркнул К. Набиев.
Напомним, первый республиканский театр был открыт в Душанбе в октябре 1929 года. В 1933 году театру присвоено имя Абулкасыма Лахути — таджикского писателя, поэта и драматурга. В 1939 году театру присвоено звание академического. С принятием в 1997 году Закона о культуре, 7 ноября был провозглашен Днем таджикского театра.

 

Март 27, 2017 16:46

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе