Встреча Имомуддина Сатторов с таджикскими студентами и представителями диаспоры в Санкт-Петербурге

Март 17, 2017 14:50

В ходе рабочего визита в Санкт-Петербург Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов провел встречу со студентами из Таджикистана, обучающимися в вузах города.
Во время своего выступления И. Сатторов рассказал присутствующим о таджикско-российских отношениях. Было сказано, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.
Посол Таджикистана также подчеркнул, что эффективная реализация государственной молодежной политики находится в центре внимания Правительства Таджикистана. С учетом роли молодежи в развитии Таджикистана Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном 2017 год был объявлен Годом молодежи.
Таджикские студенты выступили с различными инициативами по вопросам улучшения их условия учебы и проживания, а также по проведению культурных и спортивных мероприятий.
В тот же день состоялась встреча И. Сатторова с представителями и активистами таджикских диаспор Санкт-Петербурга.
Посол Таджикистана рассказал о принимаемых мерах Правительством Таджикистана по решению комплекса вопросов, связанных с трудовыми мигрантами и защитой их прав в России. Говоря о важности двусторонних отношений с Россией, он отметил, что развитие многогранных дружественных отношений и выгодного сотрудничества с Россией и её отдельными субъектами занимает особое место во внешнеполитической политике Таджикистана.
Особое внимание было уделено вопросу предотвращения привлечения молодых трудовых мигрантов в ряды запрещенных экстремистских группировок. Была отмечена роль диаспоры в процессе содействия решению проблем трудовых мигрантов и профилактических работ среди мигрантов, особенно среди молодежи.
И. Сатторов выразил благодарность Мухаммадназару Мирзода за плодотворную работу в качестве Почетного консула Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге.
В ходе беседы с представителями таджикских диаспор был обсужден ряд вопросов, с которыми сталкиваются трудовые мигранты из Таджикистана.
На встречах также приняли участие новоназначенный Генеральный консул Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге Давлатали Назризода, руководитель Консульской службы Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации Ашраф Гулов, руководитель Представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России Зохир Мирзозода и другие официальные лица.

Март 17, 2017 14:50

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи