Перед зданием ООН в Вене установлен памятник великим таджикским ученым

Апрель 10, 2017 16:05

Перед зданием ООН в Вене установлен памятник 4 великим таджикским ученым — знаменительным представителям Востока. Это Абуали Ибни Сино (Авиценна), Омар Хайям, Абу Рейхан аль-Бируни и Закария ар-Рази. Об этом говорится на странице Службы новостей ООН в Facebook.

Монумент выполнен в виде беседки в восточном стиле, в которой величественно восседают четыре фигуры. На протяжении истории они играли важную роль в развитии науки во всем мире, некоторые из них произвели революцию в различных науках и навсегда увековечили свое имя в истории человечества. Как известно, Омар Хайям — философ, математик, астроном, поэт. Авиценна — врач, поэт, философ, математик и натуралист,  Абу Рейхан аль-Бируни — ученый, математик, астроном, астролог, антрополог, индолог и историк. Закариё ар-Рази — врач, философ и химик, впервые в мире открывший алкоголь

Справка НИАТ «Ховар»:

Абуали Ибни Сино, известный на Западе как Авиценна родился в городе Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года, умер 18 июня 1037умер в Хамадане (Иран). Средневековый таджикско-персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Самый известный и влиятельный философ-учёный средневекового исламского мира.

Аль-Бируни родился 4 октября 973 года в хорезмийском городе Кят, ныне город Беруни в Узбекистане, учёный-энциклопедист и мыслитель, автор многочисленных капитальных трудов по истории, географии, филологии, астрономии, математике, механике, геодезии, минералогии, фармакологии, геологии и др. Бируни владел почти всеми науками своего времени.

Омар Хайям родился 18 мая 1048 в Нишапуре (Иран), умер 4 декабря 1131 там же, таджикско-персидский философ, математик, астроном и поэт. Внёс вклад в алгебру построением классификации кубических уравнений и их решением с помощью конических сечений. Известен во всём мире как выдающийся философ и поэт.   Омар Хайям также известен созданием самого точного из ныне используемых календарей.

Закария ар-Рази родился в городе Рей близ Тегерана около 925 — таджикско-персидский учёный-энциклопедист, врач, алхимик и философ. Многие сочинения Ар-Рази в дальнейшем были переведены на латинский язык и получили широкую известность и признание среди западноевропейских врачей и алхимиков. В Европе известен под латинизированными именами Разес (Rhazes) и Abubater.

Апрель 10, 2017 16:05

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих