Сегодня — Международный день астрономии: звёзды помогают людям ориентироваться во времени

Май 2, 2017 14:51

2 мая всё мировое сообщество отмечает Международный день астрономии, когда Луна находится в первой фазе. Обычно это происходит в период с начала апреля до середины мая. Праздник широко отмечается в обсерваториях, планетариях и специальных музеях.

В Таджикистане изучению астрономии всегда уделялось и уделяется большое внимание, этому благоприятствуют географическое положение и прекрасный астрономический климат Таджикистана. Поэтому здесь в 1932 году была создана Таджикская астрономическая обсерватория, которая в дальнейшем была преобразована в Институт астрофизики Академии наук Республики Таджикистан. Институт астрофизики АН РТ является центром астрономической науки и подготовки высококвалифицированных кадров в  Республике Таджикистан.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» директор Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан Гульчехра Кохирова отметила, что в последние годы астрофизики Таджикистана уделяют особое внимание вопросам происхождения малых тел и выявления родственных связей между ними. Кроме того, астрономические изыскания в Институте направлены на изучение околоземного космического пространства, модернизацию обсерваторий, средств и методов наблюдений, разработку программ и банков астрономических данных. В структуре Института астрофизики имеются Гиссарская астрономическая обсерватория в Гиссарском районе (высота над уровнем моря — 730 м), Международная астрономическая обсерватория Санглох в Дангаринском районе (2300 м) с филиалом — наземным астрономическим солнечным комплексом «Памир» в Мургабском районе ГБАО (4350 м). Современные астрономические обсерватории Института являются бесценным достоянием Таджикистана.

Оптические условия и астроклимат Международной астрономической обсерватории Санглох являются одними из лучших в мире. В обсерватории имеется несколько телескопов, в том числе метровый телескоп фирмы Карл Цейс, качество снимков которого можно сравнить со снимками двухметрового телескопа, но расположенного в местности с худшим астроклиматом. В течение 2015-16 годов данный телескоп был восстановлен и модернизирован, теперь с его помощью можно наблюдать очень слабые и удаленные от Земли объекты.

На метровом телескопе Международной астрономической обсерватории Санглох (МАОС) в сентябре 2016 г. были выполнены наблюдения потенциально-опасного астероида 2016LX48, а также впервые проведены сеансы наблюдений избранных объектов геостационарной области, находящихся на расстоянии 36-40 тысяч км от Земли. Сотрудники Института выполнили наблюдения комет C/2014A4 Сонеар, 56P/Слотер-Бернхем, 174P/Эхекл и астероида (L4384) Генрибуля с помощью метрового телескопа Санглоха. Определены экваториальные координаты комет, вычислены элементы их орбит.

Санглох

Институт астрофизики АН РТ поддержал кампанию по совместным мировым астрономическим наблюдениям и провел наблюдения астероида 2014JO25 в Международной астрономической обсерватории Санглох и Гиссарской астрономической обсерватории. Мониторинг астероида осуществлен с 16 по 26 апреля 2017 года с помощью телескопа Цейс-1000 в обсерватории Санглох и телескопа АЗТ-8 Гиссарской обсерватории по инструкции и расписанию наблюдений, принятых всеми обсерваториями мира. Регистрация космических объектов на телескопах производится с помощью специальных астрономических цифровых камер. Хорошие астрономические условия и новый пульт управления телескопом Цейс-1000 на Санглохе, автоматизация процесса наблюдений, использование цифровых камер и целеустремленность сотрудников Института способствовали успешному проведению этой совместной с астрономами мира кампании.

Близкий подход астероида к Земле происходил 18-24 апреля 2017 г. В ночь с 19 на 20 апреля астероид пролетел мимо Земли на минимальном расстоянии менее 1,8 млн км. В момент наибольшего сближения с Землей астероид был очень ярким, и его перемещение среди звезд можно было наблюдать даже в бинокль.
Непрерывный мониторинг астероида проводился с 20.00 до 4.30 часов с 16 по 25 апреля. Во время наблюдений в обсерваториях Санглоха и Гиссара астероид был зафиксирован, и стало очевидным, что он очень яркий и действительно двигается очень быстро. Также зарегистрировано изменение блеска астероида, что указывает на его быстрое вращение вокруг собственной оси. Получен обширный наблюдательный материал, который будет использован для обработки совместно с другими обсерваториями.

450px-Орбіта_астероїда_2469

Международный день астрономии отмечается с 1973 года. Тогда впервые его отметили в США.  Люди интересовались звездами всегда, начиная с момента появления человека. Ведь кроме таких важных потребностей, как есть и пить, существовала еще одна —  ориентироваться во времени и пространстве. Люди быстро смекнули, что в этом им могут помочь звезды. Полнолуние, равноденствие, солнцестояние — древние знали, когда это будет и что предвещает.

Астрономия — одна из самых древних наук, она возникла задолго до появления письменности. Позднее появились обсерватории —  сооружения, где можно наблюдать за небесными телами и различными явлениями в звездном небе. Точно не установлено, какая именно обсерватория самая древняя, известно лишь, что остатки зданий и конструкций, напоминающих обсерватории, находят во всех уголках света. К числу самых старых и известных обсерваторий ученые относят знаменитый Стоунхендж в Великобритании, Мачу Пикчу в Перу, Абу Симбел в Египте. Позже появились правительственные обсерватории, такие, как, например, знаменитая Гринвичская обсерватория в Лондоне. А еще позже американскими учеными был придуман Международный день астрономии.

Май 2, 2017 14:51

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана