В штаб-квартире ШОС в Пекине состоялась презентация Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года

Май 24, 2017 14:22

24 мая в штаб-квартире ШОС в Пекине состоялся круглый стол, посвященный презентации стратегического документа Республики Таджикистан — Национальной стратегии развития страны на период до 2030 года. Об этом сообщили в Посольстве Таджикистана в Китае.

Организатором круглого стола выступило Посольство Республики Таджикистан в Китайской Народной Республике во взаимодействии с Секретариатом Шанхайской организации сотрудничества. В нем приняли участие высокие представители министерств и ведомств КНР, руководство и сотрудники научно-исследовательских центров страны пребывания, представители дипломатического корпуса и средств массовой информации, должностные лица Секретариата ШОС, а также представители китайских компаний, сотрудничающих с Таджикистаном и вносящих свой вклад в его развитие.

В своем приветственном слове Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов отметил, что современный Таджикистан — это динамично развивающаяся страна, принятие стратегического документа определяет вектор дальнейшего поступательного развития страны. Он особо подчеркнул тот факт, что за годы независимости под мудрым руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стране удалось реализовать целый ряд стратегически важных внутри- и внешнеполитических инициатив и проектов, которые охватывают все сферы жизни таджикского общества.

В то же время Генеральный секретарь ШОС привлек внимание участников круглого стола к тому, что нынешнему стабильному развитию страны предшествовали серьезные испытания, которые легли на плечи мужественного таджикского народа. «Навязанный внешними силами межтаджикский конфликт сделал стартовые возможности Таджикистана наиболее худшими по сравнению с другими государствами Центральной Азии. Несмотря на это, мудрый таджикский народ сумел сохранить обретенную независимость и суверенитет, достойно выйти из тяжёлого внутреннего конфликта, завоевать уважение и доверие в сообществе наций», — заявил Р. Алимов.

DSC02772Ключевым пунктом программы круглого стола стала презентация Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года, её представил Посол Таджикистана в Китае Парвиз Давлатзода.

Он тепло поприветствовал участников и подчеркнул, что в зале собрались настоящие друзья и партнеры Таджикистана, для которых укрепление дружбы и сотрудничества стало частью профессиональной карьеры и личной жизненной судьбы. Посол передал учёным, активистам, «капитанам» промышленности и бизнеса, а также деятелям науки и культуры слова искренней признательности Правительства страны за их особый вклад в развитие таджикско-китайских отношений.

Представляя Национальную стратегию развития, П. Давлатзода особо отметил, что она была разработана с участием всех министерств и ведомств страны, широкого круга ученых, партнеров по развитию и гражданского общества. «Этот стратегический документ служит базой для реализации основных приоритетов страны за счет повышения ответственности соответствующих государственных органов по совершенствованию существующей системы диалога между государственным и частным секторами, а главными критериями Национальной стратегии развития являются вопросы укрепления институционального развития, обеспечения эффективного контроля, прозрачности и управления по борьбе с коррупцией», — подчеркнул он.

П. Давлатзода проинформировал участников круглого стола, что для достижения намеченных приоритетов и задач на период до 2030 года Правительством Таджикистана определены 4 стратегические цели развития. «Первое — обеспечение энергетической безопасности и эффективное использование электроэнергии, второе — выход из коммуникационного тупика и превращение страны в транзитную страну, третье — обеспечение продовольственной безопасности и доступа населения к качественному питанию и четвертое — расширение занятости», — сказал он. В этом контексте Посол также отметил, что перед страной на новом этапе развития стоят 3 ключевые задачи — достичь уровня социально-экономического развития, сопоставимого со странами среднего сегмента со средним уровнем дохода, обеспечить устойчивость развития путем диверсификации и повышения конкурентоспособности национальной экономики, расширить и укрепить средний класс.

Также выступили представители китайского научного сообщества и деловых кругов. Ими было отмечено, что, несмотря на негативные тенденции мировой экономики, в Таджикистане обеспечиваются относительно высокие темпы роста экономики, и проводятся эффективные структурные преобразования. Высокую оценку экспертов получили комплексные меры таджикского Правительства, которые привели к снижению воздействия внешнеэкономических шоков на экономику республики.

В своих выступлениях ученые и эксперты представили аудитории свои концептуальные оценки современного развития Республики Таджикистан и поделились анализом перспектив углубления таджикско-китайских связей на среднесрочный период.

DSC02697 DSC02808

Большой интерес вызвала часть программы круглого стола, которая была посвящена презентации китайскими компаниями реализуемых в Таджикистане совместных проектов. Так, были заслушаны выступления представителей таких компаний, как «China Global», «TBEA», «China Road and Bridge Сonstruction», китайской железнодорожной компании, китайской компании по освоению золоторудного месторождения Пакрут.

Подытожив работу круглого стола, П. Давлатзода отметил, что Таджикистан имеет большие возможности для дальнейшего развития и процветания. «Республика располагает такими ресурсами, как богатый человеческий капитал, молодое и растущее население, сельскохозяйственные и горнодобывающие, водные и гидроэнергетические ресурсы, живописные пейзажи и близость к крупным рынкам на Севере, Юге и Востоке. В раскрытии и задействовании этого потенциала, обеспечении лучшего качества жизни мы готовы сотрудничать со всеми нашими соседями, друзьями и партнерами», — заявил он.

В рамках проведения круглого стола для его участников был организован ряд сопровождающих мероприятий – в новом зале «Душанбе» Секретариата ШОС состоялась выставка книг, а в залах «Пекин» и «Москва» была развернута фотоэкспозиция, посвященная практическому взаимодействию китайских компаний с Республикой Таджикистан. Гастрономической частью программы круглого стола стала презентация блюд традиционной таджикской кухни.

 

Май 24, 2017 14:22

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде