В вузах страны прошли тематические мероприятия, посвящённые Дню Победы

Май 8, 2017 12:08

В честь празднования 72-й годовщины Великой Победы в вузах Республики Таджикистан при участии представительства «Россотрудничества» в Таджикистане прошли торжественные тематические мероприятия.
5 мая сотрудники Российского центра науки и культуры г. Душанбе приняли участие в праздничном мероприятии, состоявшемся в Таджикском государственном институте языков (ТГИЯ) им. С. Улугзаде.
В числе приглашённых почётных гостей в зале присутствовали ветераны войны и труда, воины-интернационалисты, профессорско-преподавательский состав института, студенты. С глубоким почтением зал встретил 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны Файзулло Бобоева и ветерана Афганской войны, профессора Сайфутдина Акрамова, которые поделились с аудиторией своими воспоминаниями о военном лихолетье.
С приближающимся Днём Победы присутствующих в зале поздравил ректор института, доктор педагогических наук, профессор Махмадулло Раджабзода, отметивший, что 9 мая —  это самый дорогой, священный, всенародный праздник, который заставляет нас задуматься, какой высокой ценой завоёвана Великая Победа и счастье жить в свободной, мирной стране.
Обращаясь к студентам, ректор подчеркнул, что долг каждого молодого человека — хранить память о той страшной войне, о беспримерном подвиге и неувядающей славе предков, о павших героях, отдавших жизнь во имя свободы и счастья своих детей и будущих поколений, беречь мир на планете, как возможность личного и семейного счастья, любви и доброты.
Студенты факультета русской филологии рассказывали стихотворения русских поэтов о войне, о героизме и беззаветном служении Отчизне, пели песни военных лет и о войне, разыгрывали театрализованные представления, воспроизводящие незабываемые события той страшной войны, когда их сверстники ушли на фронт сражаться с сильным и коварным врагом.
Студенты передали в своих музыкальных, театральных и поэтических номерах всю гамму чувств: от пронзительной боли за солдат, не вернувшихся с фронта, до радости и гордости за Великую Победу, ощущение святости подвига их отцов, дедов и прадедов, прошедших по пылающим фронтам войны и подаривших нам мир. Под легендарную «Катюшу» девушки исполнили лирический танец, студенты 1 курса Билол Пиров и Идибек Абдуллоев подарили слушателям песню из кинофильма «Белорусский вокзал» («Десятый наш десантный батальон») и «Потому, что мы пилоты» из кинофильма «Небесный тихоход».
Завершился праздничный концерт по сложившейся традиции одной из самых популярных песен Давида Тухманова «День Победы» в исполнении преподавателя музыки, руководителя культурных программ ТГИЯ Тобиша Хилоли, которую подхватил весь зал.
Аналогичные мероприятия прошли в Российско-Таджикском (славянском) университете и Филиале МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе.

Май 8, 2017 12:08

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека