ОТНЫНЕ ДУШАНБИНЦЫ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ ПОСТОЯННОЙ ЧИСТОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ. В столице введена в эксплуатацию фильтрационная станция по очистке и снабжению воды

Июнь 21, 2017 18:33

Председатель города Душанбе Рустами Эмомали 21 июня официально ввел в эксплуатацию фильтрационную станцию по очистке и снабжению воды  «Худҷореъшаванда» («Самотек») ГУП «Обу корези Душанбе» .  Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации и зарубежных связей Исполнительного органа государственной власти города.
Глава города нажатием кнопки дал старт работе песочных водоочистителей.
Строительство данных водоочистителей было начато с целью устранения  имеющихся недостаток в области очищения  питьевой воды .  Общая сумма проекта составляет 5 млн.   970 тыс. долларов США, из них на долю Исполнительного органа государственной власти города Душанбе приходится 1,32 млн американских долларов. Остальную часть составляет грант Всемирного банка. Производительная мощность объекта за сутки составляет 150 тыс. кубометров  метров, которая удовлетворит потребность 300 тыс. жителей столицы.
ob-shahr-3
Было  отмечено, что строительно-установочные работы велись с высоким качеством в соответствии с мировыми стандартами специалистами компании   «Шимбар» Исламской Республики Иран . Данная практика пока не имеет аналогов  в Центральной Азии.
В ходе ознакомления данного объекта Рустами Эмомали отметил, что отныне горожане будут обеспечены постоянным наличием чистой питьевой воды в домах.
Песочные водоочистители состоят из 3 этажей и 10 басссейнов по водоочищению.  Объект также имеет 3 отдельные водохранилища   вместимостью от 330 до 380 кубических метров.
Предприятие  по производству гипохлорита натрия, которое построено на этой территории, с целью очищения воды для потребителей является одним из основных объектов.   По подсчетам специалистов для переработки и очищения воды для горожан   ежегодно будет использоваться от 550 до 600 тонна соли.

ob-shahr1

OB-shahr

Июнь 21, 2017 18:33

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»