Филиал Московского энергетического института в Душанбе выпустил первых бакалавров

Июль 20, 2017 09:28

В Душанбинском филиале Национального исследовательского университета МЭИ (Московский энергетический институт) 18 июля  состоялась торжественная церемония, посвящённая первому выпуску бакалавров филиала, который открылся в столице Таджикистана в 2013 году, согласно договоренностям президентов Таджикистана и России. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в филиале МЭИ.
На торжественном мероприятии присутствовал ректор НИУ «Московский энергетический институт», доктор технических наук, профессор Николай Рогалёв, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев, директор филиала МЭИ Сагид Абдулкеримов.
В своём приветственном напутственном выступлении, обращённом к первым 67 выпускникам филиала – будущим энергетикам, Посол России особо подчеркнул, что от уровня их профессиональной подготовки и в целом от надёжной работы энергоотрасли зависит благосостояние народа, экономическая самостоятельность республики. Поэтому качество подготовки специалистов энергетического профиля должно стать одним из приоритетных направлений стратегии развития образования Республики Таджикистан.
Сагид Абдулкеримов отметил, что преподавательский состав института составляют высококвалифицированные специалисты Московского энергетического института, приезжающие в республику обучать важным профессиям в сфере энергетики таджикских студентов, которые, успешно пройдя начальные курсы обучения в Душанбинском филиале, могут продолжить своё обучение в Московском энергетическом институте.
Николай Рогалёв вручил Послу России Игорю Лякину-Фролову и представителю «Россотрудничества» в Таджикистане Михаилу Вождаеву Почётные грамоты «За укрепление сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан и значительный вклад в становление и развитие филиала МЭИ в г. Душанбе».
Напомним, что подготовка бакалавров осуществляется в вузе на русском языке по следующим направлениям: «Электрические установки»,  «Электрооборудование гидроэлектростанций и малых электрических станций», «Проектирование и эксплуатация электрических и энергетических систем», «Электроснабжение (по отраслям)», «Электроосветительное снабжение», «Газотурбинные и парогазовые установки», «Энергетические системы и установки теплообеспечения», «Энергетика и экология высокотемпературной технологии», «Технология эффективной энергии и энергетического менеджмента».
Приём студентов в филиал осуществляется как за счёт бюджетных средств РФ (гослиния), так и в рамках контрольных цифр приёма в вуз (КЦП), утверждаемых Минобрнауки России по результатам вступительных испытаний за счёт бюджетных средств и на платной основе.
На базе филиала функционирует подготовительное отделение, в НИУ МЭИ разработан полный комплекс учебно-методических материалов для подготовительного отделения филиала.

Июль 20, 2017 09:28

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки