Фестиваль народных мастеров собрал целителей Памира

Август 22, 2017 16:38

В центре Ишкашимского района прошел фестиваль народных мастеров, в котором приняли участие народные целители, этнографические ансамбли, касыбы, ткачи, знатоки народных традиций. Он был организован по инициативе общественной организации «Гулу гиёх» под руководством известного на Памире хирурга и народного целителя   Ширинбека Давлатмамадова.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства культуры Республики Таджикистан, целью проведения данного фестиваля было возрождение богатого культурного наследия Горного Бадахшана. В сельской местности Ишкашима много народных мастеров, сохранивших и продолжающих традиционные  ремесла предков. Проживая в высокогорных и труднодоступных селениях, они не могут продемонстрировать и распространять свою продукцию. По утверждению народного целителя, в горах Ишкашима произрастает свыше 200 наименований лекарственных растений. Ишкашим богат также целебными источниками. Но не каждый человек решится преодолеть долгую дорогу, чтобы посетить этот сказочный край.

Общественная организация «Гулу гиёх» решила установить в центре района дуканы для мастеров, чтобы они могли реализовать свою продукцию. За последние 5 лет эта организация выпустила несколько книг и журналов, таких, как «Минеральные источники Бадахшана», «Грязелечение», «Календарь сбора целебных трав Бадахшана», «Жемчужина Горонзамина» и «Национальные блюда горных таджиков».

Август 22, 2017 16:38

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств