Таджикистан имеет все условия и возможности для развития текстильного и швейного сектора

Октябрь 10, 2017 14:42

В рамках Недели предпринимательства сегодня в Душанбе состоялся круглый стол на тему «Рассмотрение вопросов всестороннего развития текстильного и швейного сектора», в ходе которого были обсуждены состояние и перспективы отрасли.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ Нигина Анвари, заместитель министра экономического развития и торговли РТ Гулру Джабборзода, председатель Союза развития частного сектора Таджикистана Файзали Раджабов, коммерческий директор фабрики «Нафиса» Абдулло Мухаммадиев, члены представительства «СЕКО» в Таджикистане, а также представители СМИ.

Было отмечено, что сегодня текстильная промышленность Таджикистана имеет высокое качество, но низкую производительность. Для решения этой проблемы Таджикистан располагает всеми возможностями, которые следует правильно использовать.

Абдулло Мухаммадиев провёл презентацию Обзора текстильного и швейного сектора Таджикистана. Он отметил, что для развития и поддержания отрасли Правительством РТ был принят ряд программ, реализация которых способствовала увеличению в стране прядильных фабрик (7), интегрированных текстильных предприятий (3), чулочно-носочных фабрик и цехов (3), больших и средних швейных предприятий (10), малых швейных цехов (75).

Рӯзи соҳибкорон _2«Сегодня в нашей стране существует лишь одна фабрика по производству трикотажа, в то время как у нас производился самый лучший трикотаж в Центральной Азии, который пользовался популярностью в России и других странах СНГ. У нас как минимум должно быть 50 таких фабрик и в каждом районе страны, потому что мы в настоящее время производим 9 тысяч тонн пряжи, 99% экспортируем за границу вместо того, чтобы перерабатывать сырье у себя», — сказал Абдулло Мухаммадиев.

По его словам, сегодня Правительство РТ озабочено тем, чтобы  реализация переработки хлопка проходила в пределах нашей страны. Если 22 прядильные фабрики, осуществляющие деятельность в республике в 2000-х годах, произвели 9 тысяч 55 тонн пряжи, то сегодня этот показатель заметно вырос. «И это благодаря содействию Правительства РТ», — констатировал докладчик.

По мнению экономического эксперта Баходура Махкамова, у нас есть прядильные фабрики, они работают. Значит, нам необходимо также развивать ткацкое производство.

«Для решения ряда проблем, связанных с текстильным и швейным сектором, в настоящий момент Правительством Республики Таджикистан разрабатывается Программа  развития  промышленности РТ до 2030 года. Она еще не принята, но принят Закон РТ «О государственной промышленной политике» в этом году. Он включает в себя пункт о формировании фонда промышленности,  это даёт нам надежду на то, что процентные ставки фонда будут приемлемы для наших производителей», — заключил эксперт.

Октябрь 10, 2017 14:42

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»