Выступление Президента Таджикистана Эмомали Рахмона на заседании СГГ СНГ в расширенном составе

Октябрь 11, 2017 17:46

11.10.2017, Россия

Уважаемый Председатель,
Уважаемые коллеги,

Прежде всего, хотел бы выразить нашу признательность Российской стороне и Президенту Владимиру Владимировичу Путину за тёплое гостеприимство и высокий уровень организации саммита.

Повестка дня нашего заседания охватывает насущные вопросы, и мы одобряем принятие соответствующих решений по ним.

Выражаю нашу признательность за поддержку решения о переходе председательства в Содружестве Республике Таджикистан.

Нами разработана Концепция председательства Таджикистана и План её реализации.

Приоритеты нашего председательства будут нацелены на обеспечение преемственности в Содружестве и укрепление достигнутых до сегодняшнего дня результатов.

В сфере экономического взаимодействия усилия будут направлены на выполнение Плана мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития СНГ на период до две тысячи двадцатого года.

В области энергетики приоритетной задачей станет наращивание усилий по активизации сотрудничества в области энергосберегающих технологий и восстановлению параллельной работы электроэнергетических систем государств-участников СНГ.

Наряду с этим мы намерены продвигать сотрудничество в освоении возобновляемых источников энергии.

В области транспорта особое внимание будет уделяться вопросам реализации Приоритетных направлений сотрудничества государств-участников СНГ в этой сфере на период до две тысячи двадцатого года.

Считаем необходимым вывести на качественно новый уровень взаимодействие наших стран в сфере транзита грузов, автомобильных и железнодорожных перевозок.

В области сельского хозяйства первостепенное значение будет придаваться мероприятиям, нацеленным на продвижение вопросов продовольственной безопасности.

Для укрепления сотрудничества в области агропромышленного комплекса важно уделить внимание вопросам логистики и реализации проектов по применению инновационных решений в его различных областях.

Одной из важных задач является развитие сотрудничества в сфере социально-трудовых отношений и миграции.

В гуманитарной сфере усилия будут направлены на координацию действий в области науки и образования, культуры, здравоохранения и информации.

Считаем важным наполнение качественно новым содержанием работу с молодежью, развитие сотрудничества в области физкультуры и спорта, расширение туристических связей.

Соответствующее внимание будет уделено реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до две тысячи двадцатого года.

В сфере экологии и защиты окружающей среды будет продолжена работа по разработке соответствующих документов и программ, направленных на оздоровление окружающей среды и предупреждение чрезвычайных ситуаций.

Считаем актуальным дальнейшее углубление сотрудничества в области преодоления последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Вопросы обеспечения безопасности и стабильности останутся приоритетными в период председательства Таджикистана.

Мы будем всячески содействовать практической реализации принятых в рамках Содружества решений и программных документов по борьбе с глобальными угрозами и вызовами.

Это, терроризм, экстремизм, контрабанда наркотиков и другие виды транснациональной организованной преступности.

В области совершенствования деятельности органов СНГ работа будет продолжена на основе Общего положения об органах отраслевого сотрудничества СНГ и реализации Решения Совета глав государств об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям.

По указанным направлениям мы намерены работать в тесном взаимодействии со всеми государствами – участниками и Исполкомом СНГ.

Выражаю надежду, что наши совместные усилия будут способствовать укреплению многоплановых связей между нашими странами в формате Содружества.

Благодарю за внимание.

Октябрь 11, 2017 17:46

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой