В Душанбе состоятся очередные таджикско-германские межправительственные консультации

Ноябрь 14, 2017 16:18

В Душанбе планируется проведение очередных таджикско-германских межправительственных консультаций, в ходе которых будут обсуждены состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурной, образовательной сферах, а также взаимодействие двух стран в рамках многосторонних организаций.

В преддверии этих мероприятий высокого уровня корреспондент НИАТ «Ховар» обратился к специалисту Управления анализа и прогнозирования внешней политики Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Комрону Хидоятзода  с просьбой проанализировать достижения и существующие проблемы в отношениях двух стран.

По его словам, на протяжении 25 лет Германия остается ключевым партнером Таджикистана в области устойчивого развития.  Республика Таджикистан и Федеративная Республика Германии сотрудничают в области экономики, науки и образования, борьбы против терроризма и экстремизма, а также в банковской сфере и т. д.

«Несмотря на широкий спектр отношений между двумя странами, необходимо отметить, что потенциал сотрудничества между Душанбе и Берлином раскрыт не в полной мере. Так, по данным источников, объем товарооборота между двумя странами в 2016 году составил всего 40 миллионов долларов, более 95% которых составляет импорт немецких товаров в Таджикистан», — подчеркнул политолог.

Он напомнил, что после принятия Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года, в мае этого года состоялась ее презентация в Европейском Союзе. Германия, как одна из передовых стран ЕС, обладающая одной из развивающихся  экономик в мире, выразила готовность содействовать устойчивому развитию социально-экономического положения Республики Таджикистан и успешной реализации данной Стратегии.

На сегодняшний день, в рамках технического и финансового взаимодействия между Республикой Таджикистан и Федеративной Республикой Германия, на проекты по развитию в Таджикистане было выделено более 100 млн долларов, что свидетельствует о большой роли Германии в этой области.

Что касается барьеров в пригранично-визовом вопросе, Комрон Хидоятзода отметил, что в первую очередь эти меры связаны с миграционной политикой Германии и других стран ЕС.

«Всем известно, что после нарастания напряженности на Ближнем Востоке и кризиса беженцев, связанного с гражданскими войнами в этих странах, т. е. «Арабской весной», а также с ростом террористических атак в государствах ЕС, Германия и другие участники Европейского Союза ужесточили процедуру получения Шенгенской визы, исходя из соображений обеспечения безопасности в Европе», — пояснил он, добавив, что Федеративная Республика Германия также уделяет особое внимание вопросам борьбы с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотических веществ в двусторонних отношениях с Таджикистаном.

Следует отметить, что среди стран Европейского Союза Германия является страной, с которой Таджикистан заключил наибольшее количество двусторонних соглашений.

После обретения Таджикистаном независимости в 1991 году Германия была одной из первых стран, установивших дипломатические отношения с республикой (1992 год) и открывших свое представительство на ее территории (1993 год).

Посольство РТ в Бонне было открыто в 1994 году и переведено в Берлин в 1999 году. Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Федеративной Республике Германия является Маликшо Неъматов.

Встречи на высоком уровне, состоявшиеся в начале двусторонних взаимоотношений, положили начало многостороннему сотрудничеству Таджикистана и Германии.

Отметим, что таджикско-германские межправительственные консультации проходят на ежегодной основе. В 2016 году они состоялись в мае в Душанбе.

 

Ноябрь 14, 2017 16:18

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств