В Нью-Йорке состоялся брифинг для государств-членов ООН о Плане действий Генерального секретаря ООН для Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2018»

Декабрь 11, 2017 15:00

ДУШАНБЕ, 11.12.2017 /НИАТ «Ховар»/. 8 декабря 2017 в штаб-квартире ООН состоялся брифинг, в котором представители стран-членов ООН собрались для обсуждения Плана действий Генерального секретаря ООН по реализации инициативы Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона — Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028».

Как сообщили в МИД Таджикистана, мероприятие было организовано Постоянным представительством Республики Таджикистана при ООН, а также  при содействии Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (UNDESA) и ООН-Вода. В мероприятии приняли участие около 120 представителей стран-членов ООН.

В этом брифинге, состоявшемся под председательством Махмадамина Махмадаминова, Постоянного представителя Таджикистана при ООН, также приняли участие Глава Аппарата Председателя 72-й Генеральной Ассамблеи ООН Франтишек Рузичка, Глава отдела по устойчивому развитию UNDESA Жуан Жу и Директор Университета ООН по вопросам воды, окружающей среды, здравоохранения  и один из координаторов Группы ООН-Вода по организации и планированию Десятилетия Владимир Сматкин.

В своем выступлении Постоянный представитель Таджикистана при ООН поблагодарил Генерального секретаря ООН за его поддержку и разработку проекта Плана действий для нового Международного десятилетия. М. Махмадаминов подчеркнул активную роль Председателя Генеральной Ассамблеи ООН в организации мероприятия, посвящённого началу  Десятилетия и запланированного  на 22 марта 2018 года (Международный день воды). Посол М. Махмадаминов также проинформировал участников мероприятия о концепции Международной Конференции высокого уровня, которая будет посвящена вопросам новой декады «Вода для устойчивого развития» и  состоится в июне 2018 года в г. Душанбе.

Глава Аппарата Председателя 72-й Генеральной Ассамблеи ООН в свою очередь, представил информацию о процессе подготовки к запуску Десятилетия, и отметил её важность в качестве платформы для укрепления сотрудничества, повышения интереса к устойчивому управлению водными ресурсами и оказания помощи в осуществлении целей связанных с водой.

Декабрь 11, 2017 15:00

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту