Виктор Никитюк: «Украина будет поддерживать международные водные инициативы Таджикистана»

Декабрь 26, 2017 17:32

ДУШАНБЕ, 26.12.2017./НИАТ «Ховар»/.  Украина и впредь будет тесно сотрудничать с РТ  в области  энергетики  и поддерживать водные инициативы Таджикистана. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Республики Таджикистан Виктор Никитюк в интервью газете «Имрӯз News».

Говоря об экономическом сотрудничестве между нашими странами,   посол отмечает, что за десять месяцев 2017 года торговля товарами и услугами между нашими странами составила свыше 38 млн. дол. США и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2016 года больше чем на 25%. Из общего объёма торговли  экспорт украинских товаров и услуг составил свыше 34 млн. дол. США. Основными статьями украинского экспорта в Таджикистан являются кондитерские изделия и изделия из какао-продуктов, бумажная и фармацевтическая продукция,  металлические изделия,  электрические котлы и машины. Кроме того,  Украина поставляет в Таджикистан мебель, керамические изделия, изделия из древесины, а также разнообразную химическую продукцию. Таджикистан, в свою очередь, экспортирует в Украину сухофрукты,  хлопок, семена и плоды масличных растений, овощи, а также фармацевтическую продукцию.

Украина не одно десятилетие плодотворно сотрудничает с Таджикистаном в области гидроэнергетики. В советское время в Таджикистане практически не было ни одной ГЭС, на которых не было бы установлено гидроэнергетическое оборудование, произведенное в Украине. Многие гидроэлектростанции с украинским энергетическим оборудованием продолжает надежно работать и вырабатывать электроэнергию для нужд Таджикистана.

«В этом плане хочу с большим удовлетворением отметить, что  на Рогунскую ГЭС, которая является  стратегическим объектом для экономики страны, уже доставлены два генератора, сделанные на харьковском заводе «Электротяжмаш». Сейчас десятки украинских специалистов ведут монтаж этих генераторов на 5-м и 6-м блоках Рогунской электростанции. Надеюсь, что украинский завод «Электротяжмаш» будет продолжать активно работать с таджикскими энергетиками, а его продукция будет надежно и эффективно служить не одно десятилетие».

Украинский посол в своем интервью также говорит о том,  что  в 2013 году в Таджикистане с большим успехом прошли Дни культуры Украины.  За годы независимости двух дружественных государств это было первое концертно-кинематографическое мероприятие известных артистов Украины в Таджикистане.  «Мы, в свою очередь рассчитываем, что в 2018 году в Украине состоятся Дни культуры Таджикистана, и я уверен, что украинские  зрители откроют для себя много нового и интересного, познакомившись с самобытным таджикским искусством», — сказал он.

По словам Виктора Никитюка,  активно развивается сотрудничество между странами и в области образования. Украина ежегодно выделяет 20 стипендий за счет государственного бюджета для обучения таджикских студентов. «За годы моей работы в Таджикистане,  — отмечает дипломат. —   было отправлено на обучение в ведущие вузы Украины около ста таджикских студентов, а их общее количество сейчас превышает 300 человек. Специальности, которые получают таджикские студенты в Украине, имеют техническую направленность, актуальную для таджикской экономики, и я надеюсь, что возвратившись на родину, они всегда будут востребованными специалистами и на всю жизнь останутся искренними друзьями Украины».

В 2018 году в Киеве запланировано проведение пятого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Украинский посол  выразил надежду, что во время заседания этой комиссии будут определены перспективные направления развития двухсторонних отношений в экономической сфере, которые окажут позитивное влияние на украинско-таджикские отношения в целом. Договорно-правовая база наших двусторонних отношений составляет свыше 80 документов, в текущем году подписано ещё одно соглашение, а четыре готовы к подписанию.

«Украина по-прежнему будет принимать у себя таджикских студентов, поставлять и модернизировать оборудование для таджикских ГЭС, поддерживать международные водные инициативы Таджикистана», — отметил В. Никитюк в завершении.

Досье НИАТ «Ховар»:

Виктор Никитюк родился в 1965 году в Киеве, окончил факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко. Кандидат юридических наук. На дипломатической службе – с 1994 года. Работал советником Миссии Украины при НАТО в Бельгии, советником-посланником Посольства Украины в США, занимал ряд руководящих должностей в МИД Украины. В 2012 году назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Таджикистан, в 2013 году — Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Исламской Республике Афганистан по совместительству. Женат, имеет двоих детей.

 

Декабрь 26, 2017 17:32

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей