«Поддержка сельского хозяйства на базе сообществ». Правительство РТ и Международный Фонд развития сельского хозяйства подписали Соглашение

Февраль 12, 2018 12:11

ДУШАНБЕ, 12.02.2018 /НИАТ «Ховар»/. Церемония подписания Соглашения о финансировании по проекту «Поддержка сельского хозяйства на базе сообществ» между Международным Фондом развития сельского хозяйства — Президентом Фонда Жилбером Фоссуном Хунгбо и Правительством Республики Таджикистан — Министром финансов Республики Таджикистан Файзиддином Каххорзода прошла в столице Италии – Риме.

Как сообщили в Министерстве финансов РТ, целью проекта является улучшение доступности сельского населения к производственной инфраструктуре и обслуживанию, повышение производительности сельского хозяйства, сокращение потерь урожая и издержек производства посредством внедрения современных технологий и механизмов, с учётом сокращения последствий стихийных бедствий и адаптаций к изменению климата. Проект направлен на улучшение уровня жизни свыше 48 тысяч малоимущих семей в таких городах и районах Таджикистана, как Деваштич, Шахристан, Дусти, Джайхун, Нурек, Рашт и Таджикабад.

По данным источника, общая сумма соглашения составляет 39,3 млн долларов, из которых 15,3 млн — это кредит Международного Фонда развития сельского хозяйства и 15,3 млн — грант Международного Фонда развития сельского хозяйства. Вклад Правительства Республики Таджикистан составляет 4,9 млн долларов, а вклад бенефициаров будет составлять примерно 1,6 млн долларов. Кроме того, от частных поставщиков услуг, работающих в области механизации сельского хозяйства, ожидается вклад в размере примерно 1,9 млн долларов. Софинансирование Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации (ФАО) в размере 0,25 млн долларов через Программу технического сотрудничества будет способствовать оказанию технической помощи и обучению поставщиков оборудования.

Реализация проекта завершится в 2024 году.

Февраль 12, 2018 12:11

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир