В Душанбе состоялось первое заседание таджикско-узбекского Делового совета

Март 8, 2018 18:27

ДУШАНБЕ, 08.03.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в городе Душанбе состоялось  первое заседание    Совета предпринимателей Таджикистана и Узбекистана.  Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В работе заседания приняли участие председатели и члены национальных частей  Совета предпринимателей Таджикистана и Узбекистана , министерств и ведомств двух стран, 120 представителей малого и среднего  бизнеса.

Как было отмечено в ходе заседания Делового совета, Таджикистан и Узбекистан выступают за дальнейшее развития торгово-экономических связей, расширение взаимных поставок востребованной промышленной продукций, формирование благоприятных условий для стимулирования взаимной торговли, а также рассчитывают на кардинальное развитие инвестиционного сотрудничества с реализацией взаимовыгодных проектов и программ в приоритетных отраслях экономики.  Свидетельством тому  является возобновление работы 8 автомобильных и одного железнодорожного КПП   на границе Таджикистана и Узбекистана. Они начали функционировать вчера, 7 марта.

Участники первого заседания   Совета предпринимателей Таджикистана и Узбекистана  подчеркнули, что дальнейшее развития многополярного сотрудничества между  двумя странами, упирающегося на историческую близость и схожесть культур двух народов,   является одним из приоритетных направлений внешней политики Таджикистана и Узбекистана.

В завершении заседания были подписаны протокол по итогам первого заседания  Совета предпринимателей  РТ и РУ, предусматривающий План мероприятий по дальнейшей активизации участия представителей малого бизнеса и среднего бизнеса и частного предпринимательства на мероприятиях, проводимых на территориях сторон на 2018 год, на базе торгово-промышленных палат двух стран, а также более 20 двусторонних торгово-экономических и инвестиционных документов.

Второе заседание Делового совета пройдет в городе Ташкент во втором полугодии 2018 года.

Март 8, 2018 18:27

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана