Республика Таджикистан и ОАЭ подписали Меморандум о взаимопонимании в сфере трудовой миграции

Апрель 18, 2018 16:33

ДУШАНБЕ, 18.04.2018 /НИАТ «Ховар»/. По приглашению Министра   человеческих  ресурсов  и эмиратизации Объединенных Арабских Эмиратов  Насира Бин Тани Аль Хамли Министр труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Сумангул Тагойзода 16 апреля с рабочим визитом отбыла в Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов в сфере трудовой миграции.

Отраслевые отечественные эксперты встретились с представителями компаний ОАЭ, деятельность которых направлена на обеспечение иностранных граждан работой, и сделали презентацию об имеющихся ресурсах в сфере трудовой миграции.

Напомним, что вопросы двустороннего сотрудничества между Республикой Таджикистан и Объединенными Арабскими Эмиратами были рассмотрены и обсуждены в городе Абу-Даби ещё в феврале 2016 года в ходе официального визита в ОАЭ Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

На этой основе 21-22 апреля 2016 года в Душанбе состоялась 2-я Межправительственная комиссия Республики Таджикистан и Объединенных Арабских Эмиратов по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству. Стороны выразили готовность разработать проект Меморандума о взаимопонимании между Правительством РТ и Правительством ОАЭ в сфере трудовых ресурсов.

В соответствии с положением Меморандума о взаимопонимании граждане Республики Таджикистан могут заниматься трудовой деятельностью на территории ОАЭ на основе заключённого трудового контракта между рабочим и работодателем, который в соответствии с трудовым законодательством Объединенных Арабских Эмиратов утвержден Министерством человеческих ресурсов и эмиратизации ОАЭ.

Меморандум о взаимопонимании после прохождения внутриведомственной процедуры приобретает юридическую силу, а   привлечение рабочих проводится посредством Государственного учреждения «Агентство по трудоустройству за рубежом» Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан на основе специальностей, востребованных эмиратскими работодателями.

Апрель 18, 2018 16:33

Другие новости этой рубрики

В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара