В Украине состоялся брифинг по случаю запуска реализации Международного десятилетия действия «Вода для устойчивого развития» 2018-2028 годы»

Апрель 28, 2018 10:32

ДУШАНБЕ, 28.04.2018 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе Посольства Республики Таджикистан в Украине и Республике Молдова   в Киеве в Пресс-центре Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств (ГДИП) состоялся брифинг, посвященный началу реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» 2018-2028 годы». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в МИД Таджикистана.

Руководитель Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств Павел Кривонос, представители министерства иностранных дел Украины, дипломатического корпуса, международных организаций и средств массовой информации Украины приняли участие в данном мероприятии.

Видеоролик об инициативах и предпринятых шагах Республики Таджикистан в водной сфере был продемонстрирован в начале брифинга.

В ходе своего выступления  Посол Республики Таджикистан в Украине и Республике Молдова Файзулло Холбобоев отметил, что инициатива о провозглашении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» была впервые выдвинута Основателем мира и национального единства, Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан, Его Превосходительство, уважаемым Эмомали Рахмоном, в ходе 7-го Всемирного Водного Форума в апреле 2015 года в Республике Корея.

В соответствии с указанной резолюцией период 2018-2028 годы объявляется Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», которое началось 22-го марта 2018 года (Международный день воды) и завершится 22-го марта 2028 года.

Ранее, в 2003 году  Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию по инициативе Таджикистана, в соответствии с которой период с 2005 по 2015 годов был провозглашен Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

В последующем в рамках данного десятилетия также была одобрена инициатива Таджикистана о провозглашении 2013 года Международным годом водного сотрудничества.

Новое Десятилетие является логическим продолжением Международного десятилетия действий «Вода для жизни, 2005-2015», способствует достижению Целей устойчивого развития.

Посол Таджикистан представил присутствующим краткую информацию о целях проведения Международной Конференции высокого уровня относительно нового Десятилетия по воде, которая состоится 20-22 июня 2018 года в г. Душанбе, и в завершении брифинга пригласил всех  заинтересованных стран, международных организаций, а также заинтересованных лиц принять активное участие в работе предстоящей конференции.

 

Апрель 28, 2018 10:32

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке