Трамп и Ким Чен Ын встретились на саммите США и КНДР

Июнь 12, 2018 09:38

ДУШАНБЕ, 12.06.2018 /НИАТ «Ховар»/. Ким Чен Ын и Дональд Трамп встретились в Сингапуре во вторник утром на первом в истории саммите КНДР и США. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он проходит в гостинице «Капелла» на курортном острове Сентоса, отделенном от остальной части Сингапура мостом. В фойе отеля установлены через один по 6 флагов КНДР и США, которые имеют одни и те же цвета — синий, красный и белый.

«У нас будут отличные отношения, у меня нет никаких сомнений», — сказал Трамп. Он не пояснил, имеет ли в виду отношения на личном уровне или отношения между странами. Президент также выразил надежду на то, что переговоры будут «крайне успешными».

Ким Чен Ын выразил надежду, что Пхеньян и Вашингтон преодолеют проблемы в их отношениях.

«Мы прибыли сюда, всё преодолев, хотя прошлое сковывало нам ноги и мешало слышать и видеть», — отметил северокорейский руководитель.

Беседа в формате «один на один» продлилась, как и было запланировано протоколом, около 45 минут. Президент США заявил, что переговоры были очень хорошими и что удастся решить большие проблемы. Свои отношения с лидером КНДР он оценил как отличные.

Ким Чен Ын, как пишет газета «Straits Times», заявил, что заинтересован в тесном сотрудничестве с Трампом.

В то же время ответа на трехкратно заданный журналистами вопрос о возможности отказа от ядерного оружия северокорейский лидер не дал.

После встречи в формате «один на один» лидеры стран начали саммит в расширенном составе. Со стороны США в мероприятии участвуют госсекретарь Майк Помпео, советник президента по нацбезопасности Джон Болтон, шеф аппарата Белого дома Джон Келли. В северокорейской делегации — заместитель председателя Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль, заместитель председателя и заведующий международным отделом ЦК ТПК Ли Су Ён, глава МИД Ли Ён Хо.

Июнь 12, 2018 09:38

Другие новости этой рубрики