Заявление Пресс-центра Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан

Июль 13, 2018 07:52

ДУШАНБЕ, 13.07.2018 /НИАТ «Ховар»/. В последние дни в средствах массовой информации опубликовано множество сообщений об уголовном преследовании и суровости судебного приговора в отношении гражданина Хайрулло Хабибуллоевича Мирсаидова. В некоторых сообщениях данное обстоятельство связывается с его журналистской деятельностью и якобы политической мотивацией уголовного дела.

В этой связи пресс-центр Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан считает необходимым внести ясность в данный вопрос.

Прежде всего, необходимо отметить, что в материалах уголовного дела нет никаких сведений о журналистской или политической деятельности Х. Мирсаидова. Он привлечен к уголовной ответственности и осужден судом города Худжанд за то, что в период руководства командой КВН путем подделки документов совершил хищение государственных денежных средств, а также из корыстных побуждений совершил ложный донос о совершении тяжкого преступления, что само по себе является преступлением.

Согласно приговору суда, Х. Мирсаидов в качестве руководителя команды «Клуба веселых и находчивых» для участия в играх КВН в городах Москва и Сочи Российской Федерации и городе Бишкек Республики Кыргызстан в течение 2014-2017 годов из государственного бюджета Согдийской области получил денежные средства в размере 976285 сомони, из которых 123913 сомони присвоил путем составления фиктивных документов с завышением расходов на аренду жилья и других командировочных затрат.

После того, как данный факт был выявлен начальником Управления по делам молодежи и спорта Согдийской области О. Зохидзода, который потребовал предоставить достоверные отчеты о расходах бюджетных денег, Х. Мирсаидов из корыстных побуждений, то есть с целью ухода от уголовной ответственности, 8 ноября 2017 года посредством интернет-сайта «Ахбор.сом» обратился к председателю Согдийской области с сообщением о том, что якобы О. Зохидзода в качестве взятки вымогает у него 1000 долларов США.

В ходе судебного разбирательства, проходившего с участием четверых адвокатов Х. Мирсаидова, его виновность была полностью доказана совокупностью неоспоримых доказательств.

В связи с этим приговором суда города Худжанд от 11 июля 2018 года Х. Мирсаидов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 245 («Присвоение чужого имущества в особо крупных размерах»), пунктом «а» части 2 статьи 340 («Подделка документов») и пунктами «а», «в» части 2 статьи 346 («Заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления») Уголовного кодекса Республики Таджикистан и с учетом того, что нанесенный государству ущерб им возмещен не был, приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Согласно статье 20 Конституции Республики Таджикистан, «Никто не считается виновным в совершении преступления до вступления приговора суда в законную силу».

Приговор суда в отношении Х. Мирсаидова вынесен 11 июля 2018 года и в настоящее время в законную силу не вступил. Поэтому в случае несогласия с ним Х. Мирсаидов и его адвокаты в соответствии с законом в кассационный срок могут обратиться с жалобой в вышестоящий суд.

Генеральная прокуратура Республики Таджикистан, также в свою очередь изучив данное уголовное дело, в случае несоответствия назначенного наказания тяжести преступления может опротестовать приговор суда.

В настоящее время обсуждение и критика судебного приговора со стороны средств массовой информации могут быть расценены как воспрепятствование осуществлению правосудия и выходят за рамки журналистской этики.

Пресс-центр
Генеральной прокуратуры
Республики Таджикистан
12 июля 2018 года.

Июль 13, 2018 07:52

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей