Сегодня таджикские металлурги отмечают свой профессиональный праздник

Июль 15, 2018 08:38

ДУШАНБЕ, 15.07.2018 /НИАТ «Ховар»/. Накануне Дня металлурга корреспонденты НИАТ «Ховар» Елена БАТЕНКОВА и Максудджон МУХИДДИНДЖОН посетили Государственное унитарное предприятие «ТАЛКО».

Уже при въезде на производственное предприятие видно, что это действительно гигант металлургической отрасли Таджикистана. Территория раскинулась на площади 340 гектаров. На предприятии царит рабочая атмосфера.

На сегодняшний день здесь трудятся около 8 тысяч человек в 4 смены, из которых 1512 женщин.

Следует отметить, что аналогов данного предприятия в Центральной Азии пока нет. Проектная мощность завода составляет 517 тысяч тонн алюминия в год с выпуском 360 тысяч тонн обожжённых анодов.

Как рассказал нам помощник исполнительного директора ГУП «ТАЛКО» Рустам Холов, продукция алюминиевого завода экспортируется во многие государства мира, в частности, в страны Центральной Азии, Российскую Федерацию, Китай, Турцию и другие.

«Выпускаемая продукция нашего предприятия отвечает мировым стандартам, об этом свидетельствуют такие высокие международные награды, как «Лучшие предприятия Европы», присужденная Комитетом Европейской Бизнес-ассамблеи, и «Европейское качество». Этой престижной наградой отмечаются предприятия, продукция которых соответствует высоким показателям качества и конкурентоспособности», — добавил собеседник.

Кроме того, ТАЛКО стало первым в Центральной Азии производителем первичного алюминия и первым промышленным предприятием в Таджикистане, которое получило сертификат, подтверждающий соответствие системы экологического управления на предприятии международному стандарту ISO-14000.

По словам Рустама Холова, руководство предприятия уделяет также особое внимание реализации государственной политики и указаниям Лидера нации Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по подготовке молодых специалистов. «Молодёжь трудоустраивают и дают возможность карьерного роста. К каждому молодому человеку при его подготовке обязательно прикрепляют опытного специалиста», — пояснил он. Следует отметить, что специалистов для предприятия готовят в отечественных вузах.

На таком крупном предприятии, как ТАЛКО, приняты необходимые меры не только для достойного труда, но и отдыха, а также имеются определённые льготы.

По словам начальника ремонтно-механического цеха Холназара Саидова, работа на предприятии действительно не из лёгких, поэтому всегда следует помнить о правилах безопасности и быть внимательным. «Работа металлургов специфична, есть свои трудности. После окончания Политехнического института я сразу пришёл сюда. За 25 лет я работал в разных цехах и занимал различные должности — от инженера-технолога до руководителя цеха. Таких условий труда на производственном предприятии, как у нас, думаю, сегодня нет нигде в Таджикистане. Трудно работать летом, а зимой хорошо», — поделился мнением он.

В самих цехах каждый сотрудник ответственно выполняет свою работу. При виде, как ловко профессионалы ловят и складывают готовые раскалённые алюминиевые чушки, приходишь в восхищение. Ведь ещё некоторое время назад металл привозили сюда в жидком виде в специальных термосах из другого цеха.

Сотрудники завода работают рядом с оборудованием, в котором температура нагревается до свыше тысячи градусов. Только побывав в цеху, где производится алюминий, понимаешь все трудности работы на алюминиевом производстве. Это не только обладание физической силой и здоровьем, но и выдержкой. Глядя на рабочих, понимаешь, что, несмотря ни на какие трудности, они остаются верными своей работе.

За годы независимости предприятию пришлось решить много проблем, одной из которых стало прекращение в 2012 году поставок природного газа со стороны Республики Узбекистан. Тогда предприятие было вынуждено перейти работать на синтезированный газ, получаемый из угля. Однако сегодня, когда дипломатические отношения между Таджикистаном и Узбекистаном вышли на качественно новый уровень, со стороны соседнего государства возобновились поставки природного газа.

Предприятие сумело не только пережить мировой экономический кризис, но и расширить свою производственную деятельность. Сегодня ГУП «ТАЛКО» это не только алюминиевый завод, а группа компаний — ТАЛКО Кабель, ТАЛКО Ресурс, ТАЛКО Кемикал, ТАЛКО Флюорит.

Таджикская алюминиевая компания широко представлена в таких секторах экономики, как горнодобывающая и химическая промышленность. В дальнейшем целью компании является развитие нового энергометаллургического направления в экономике Таджикистана.

24 июня текущего года состоялась официальная церемония начала строительства в Айнинском районе производственного комплекса ТАЛКО Голд, в которой принял участие Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Как отметил помощник исполнительного директора ГУП «ТАЛКО» Рустам Холов, компания успешно развивается, и на ближайшее будущее имеется много интересных проектов, которые постепенно будут воплощаться в жизнь.

Нам остаётся только поздравить всех металлургов с их профессиональным праздником и пожелать успехов в работе.

Напомним, каждое третье воскресенье июля отмечается День металлурга. Праздник начали отмечать во времена Советского Союза, в 1957 году, для того, чтобы обозначить вклад металлургической промышленности в дело восстановления страны в послевоенное время. Сегодня этот профессиональный праздник отмечают не только в Таджикистане, но также и во многих странах Содружества Независимых Государств.

 

Июль 15, 2018 08:38

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку