В Душанбе обсудили вопросы разработки Закона «О Международном коммерческом арбитраже» в новой редакции

Июль 3, 2018 16:24

ДУШАНБЕ, 03.07.2018 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы разработки Закона «О Международном коммерческом арбитраже» в новой редакции были обсуждены в ходе встречи Председателя торгово-промышленной палаты РТ Шарифа Саида и Менеджера по делам Немецкой Институции коммерческого арбитража Антонидой Нетцер. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ТПП РТ.

Были также обсуждены вопросы  развития диалога и обмена опытом по вопросам международного арбитража в целях совершенствования бизнес-климата и  устойчивого экономического развития Республики Таджикистан.

Антонида Нетцер отметила важность  разработки проекта Закона «О Международном коммерческом арбитраже» в новой редакции, который должен соответствовать модели ЮНСИТРАЛ.

«На сегодняшний день 111 государств мира внедрили данный Закон, который  применяется к международному торговому арбитражу при условии соблюдения любого соглашения, действующего в данном государстве и любых других странах. Мы хотим продолжить начатую работу в Берлине, где были рассмотрены 28 статей проекта Закона в новой редакции в соответствии с ЮНСИТРАЛ», — сказала она.

Ш. Саид отметил, что в Таджикистане созданы необходимые правовые гарантии для разрешения возможных инвестиционных и торговых споров в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

Как эффективный механизм защиты инвестиций, Международный коммерческий арбитраж послужит стимулом для создания благоприятной деловой среды в Таджикистане. В этом контексте сегодня центром внимания должно быть создание стабильной и предсказуемой практики применения действующего правового регулирования в области международного арбитража, как национального, так и международного.

Июль 3, 2018 16:24

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»