БУДЕМ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ РАСТОЧИТЕЛЬСТВА: 21 августа в Таджикистане празднуется Иди Курбан

Август 14, 2018 12:10

ДУШАНБЕ, 14.08.2018 /НИАТ «Ховар»/. Священный праздник Иди Курбан в Республике Таджикистан, как и в других мусульманских странах, отмечается 21 августа.

Согласно данному решению, 21 августа в 06:30 утра во всех соборных мечетях страны состоится намаз (молитва) священного праздника Иди Курбан.

Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в Совете улемов Таджикистана, дата празднования священного праздника Иди Курбан установлена согласно научным данным и на основе заключения учёных Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан.

На заседании имам-хатибам соборных мечетей было дано указание в своих проповедях рассказывать о бесценном достоянии – мире и стабильности, оказании благотворительности сиротам, людям преклонного возраста и неимущим слоям населения, развитии и процветании Таджикистана, а также о воздержании от расточительства в период подготовки к расстиланию праздничного дастархана.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 12 мая текущего года в преддверии наступления священного месяца Рамазан организовал встречу с представителями общественности страны и повёл речь о важных глобальных проблемах современного мира.

Лидер нации, в частности, отметил, что накануне праздников, в особенности праздников Рамазан и Курбан, некоторые наши соотечественники для своего праздничного показушного дастархана закупают на базарах и в магазинах столько продукции, что кажется, завтра наступит конец света.

«Подчёркиваю, что такой поступок есть не более чем показуха и расточительство. Такие люди должны знать, что использование продуктов питания, воздержание от расточительства и скромно устланный дастархан для членов семейства, родственников, соседей и друзей принесёт всем только пользу», — отметил Глава государства Эмомали Рахмон.

НИАТ «Ховар» также призывает жителей страны во время расстилания праздничного дастархана воздержаться от расточительства.

Август 14, 2018 12:10

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек