В Душанбе улучшат систему водоснабжения и санитарии

Сентябрь 29, 2018 10:24

ДУШАНБЕ, 29.09.2018 /НИАТ «Ховар»/. Совет директоров Азиатского банка развития одобрил грант в размере 41,18 миллиона долларов для реабилитации и расширения климатически устойчивой инфраструктуры водоснабжения и санитарии, чтобы улучшить предоставление коммунальных услуг в юго-восточной части Душанбе. Этот проект является первым проектом АБР в городском секторе Таджикистана.

Как сообщает пресс-центр Азиатского банка развития, население Душанбе будет расти с увеличением миграции из сельской местности. Незапланированное расширение города, особенно в его юго-восточной части, усилило нагрузку на городские службы, особенно на стареющие системы водоснабжения и санитарии. В некоторых частях города вода доступна только с 4-х до 8 часов в день, а давление воды низкое. Около 60% водоснабжения города не учитывается, то есть теряется в результате воровства или утечек в системе. Объем потребления воды высок также и из-за низких тарифов и ограниченного понимания воды как ресурса. Основное канализационное сооружение перетекает в близлежащую почву, что приводит к загрязнению и заболеваниям, передающимся через воду.

«Этот проект позволит 100 тысячам человек улучшить водоснабжение и 352 тысячам человек улучшить санитарию. В рамках проекта будет разработана устойчивая модель водоснабжения и санитарии, мы надеемся, что она может быть применена во всем городе. Это позволит улучшить условия жизни людей», — отметила старший специалист АБР по городскому развитию Рамола Наик Сингру.

В рамках проекта будет отремонтирована и расширена климатически устойчивая инфраструктура водоснабжения и санитарии на юго-востоке Душанбе, созданы 18 районных зон измерения, установлена новая система управления сетью с интеллектуальными счетчиками воды для управления водопроводной водой без потерь и ее эффективного использования. В рамках проекта будут отремонтированы скважины, насосы и другие объекты на станции очистки воды Кафирниган I, улучшена распределительная сеть в отдельных районах, отремонтирован южный коллектор для сбора сточных вод.

Проект также поможет в разработке устойчивой бизнес-модели, укреплении институционального потенциала Государственного унитарного предприятия «Душанбеводоканал» и проведении пилотной кампании по повышению осведомленности населения о потреблении воды и преимуществах интеллектуальных счетчиков.

Сентябрь 29, 2018 10:24

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва