Рахимбек Бобохонов: «Современное светское таджикское общество против возврата в Средневековье»

Октябрь 12, 2018 14:32

ДУШАНБЕ, 12.10.2018 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщалось ранее, Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» с целью борьбы с невежественными радикалами, искоренения предрассудков, суеверий и мракобесия объявило бессрочную общенациональную акцию под названием «Мы против фанатизма и экстремизма!». К общенациональной акции присоединился таджикский ученый, проживающий в Москве, ведущий научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Российской Академии наук,   доктор исторических наук, профессор Рахимбек БОБОХОНОВ.    

«Ежегодно во всем мире проводятся различные акции против экстремизма и терроризма. В них участвует огромное количество людей разных национальностей и вероисповеданий. Среди них всегда выделяется пассионарная молодежь, поскольку молодые люди сегодня во всем мире более подвижны, образованны и культурны во всех сферах жизни», — отметил Рахимбек Бобохонов.

«К сожалению, экстремизм и терроризм в некоторых странах мира, особенно с мусульманским населением, носит также религиозный и фанатичный характер», — продолжил он.

Естественной средой для них является суеверие (хурофот), средневековое архаичное сознание некоторых жителей республики.

Относительно принимаемых мер Правительством страны в борьбе с экстремизмом Рахимбек Бобохонов отметил следующее: «Правительство республики в последние годы активно ведёт борьбу против религиозного фанатизма, экстремизма и терроризма. Определенные успехи уже имеются. Была запрещена деятельность политического ислама. Но этого мало. Суеверие (хурофот) и архаичное религиозное сознание, как почва для развития религиозного фанатизма и экстремизма, в нашем таджикском обществе еще сохранились и играют немаловажную роль в повседневной жизни миллионов людей по всей республике».

«Я очень рад, что информационное агентство «Ховар» объявило бессрочную акцию против фанатизма и экстремизма. Надеюсь, что эта акция поможет всем здравомыслящим таджикам бороться против мракобесия, чуждых нам ценностей, радикализма, суеверия, экстремизма и терроризма», — сказал собеседник, поясняя, что современное светское таджикское общество против возврата в Средневековье. Современные таджики, по его словам, должны бороться за истинный незамутненный ислам и его священные ценности, должны быть защитниками истории и национальной культуры, следовать высшим национальным ценностям. «Главная цель нашего просвещенного и современного таджика – это прогрессивный, светский, технологически развитый и процветающий Таджикистан», — сказал он в заключение.

                                                                   Акрам САНГЗОДА,
                                                                    НИАТ «Ховар»

Октябрь 12, 2018 14:32

Другие новости этой рубрики

Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
В Таджикистане необходимо принять эффективные меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодёжи
В Худжандском государственном университете состоялась конференция на тему «Экстремизм и терроризм – угроза национальной безопасности и политической стабильности
В Душанбе состоится конференция по позиции Таджикистана в борьбе с экстремизмом и терроризмом
В Шахринавском районе состоялась встреча по предотвращению и противодействию терроризму и экстремизму
В Матчинском районе состоялась встреча по предотвращению вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения
Решением Верховного суда Таджикистана на территории республики запрещена деятельность организации «Памир Daily News»
В Комитете по делам женщин и семьи состоялась конференция по предотвращению экстремизма и терроризма
«ЭКСТРЕМИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ». На эту тему в Центральном исполнительном комитете Народной Демократической партии Таджикистана состоялось занятие
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. В Нуреке молодежи напомнили о необходимости не терять политической бдительности и осмотрительности
ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ – СЕРЬЁЗНАЯ УГРОЗА МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ. В Душанбе состоялась конференция на эту тему