Сегодня Международный день экономии. Берегите электроэнергию – важнейший ресурс Таджикистана

Октябрь 31, 2018 13:01

ДУШАНБЕ, 31.10.2018 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Международный день экономии. Эта идея родилась 31 октября 1924 года в итальянском Милане на первом конгрессе сберегательных банков и заключается в том, чтобы «в память о первом собрании сберегательных банковских институтов всех стран» каждый год отмечать этот день как Всемирный день сбережений (накоплений). Итальянский профессор Равизза провозгласил этот день Международным днем экономии, однако, посвятить этот день, по замыслу его создателей, следует не только экономии денег, но и экономии в широком смысле этого слова: времени, сил, природных ресурсов и т. д.

С особой благодарностью природа ответит за экономию электроэнергии, которая на сегодняшний день является одним из главных природных ресурсов Таджикистана. Ведь ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет именно энергосбережение. Проблема разумного использования энергии всегда являлась одной из наиболее острых проблем человечества. Современная экономика основана на использовании энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются.

Ежегодно государственный энергохолдинг «Барки Точик» обращается к населению и всем потребителям электроэнергии, призывая своевременно оплачивать её использование, экономить, что, безусловно, приведёт не только к экономии, но и пополнению её запасов. «Ведь нужно всего лишь нажать на выключатель там, где свет горит без нужды, и этим вы сделаете доброе дело», — отмечает «Барки Точик».

В недавнем обращении «Барки Точик» говорится: «Для того чтобы каждый был обеспечен электричеством, свыше 12 тысяч работников сферы круглосуточно в холод и жару заняты трудом. Все крупные и малые гидроэлектростанции без остановки вырабатывают электричество, все 60804 км линии электропередачи и 18617 трансформаторов различной мощности непрерывно находятся под напряжением. Также для возведения новых станций, их ремонта и реконструкции нужны огромные средства. Поэтому необходимо сохранять энергетический потенциал страны».

Каждый из нас должен помнить, что без электроэнергии невозможно осуществить многие технологические процессы. Бытовые приборы — все они потребляют энергию. Экономить электроэнергию необходимо, ведь экономя мы уменьшаем затраты на ресурсы, улучшаем экологию. Можно использовать альтернативные виды добычи электроэнергии, например, ветряки. Это экономически выгодно и не приносит вреда окружающей среде.  Еще если бы все люди выключали свои телевизоры из «спящего» режима, то можно было бы сэкономить немало ресурсов. Также требуется усовершенствовать производство, поменять старое оборудование на новое, так как экономия очевидна. Следует в подъездах устанавливать датчики звука и датчики движения — экономия электроэнергии будет солидной. Если мы будем экономить, то улучшим свое благосостояние и экологию. Для этого нужно, чтобы каждый человек отнесся к этому серьёзно. В первую очередь, нужно не тратить электроэнергию попусту.

Одним словом, экономить энергию должно все человечество и каждый человек в отдельности. Используя меньше не возобновляемых источников энергии, мы уменьшаем количество вредных выбросов в атмосферу.

Несколько советов по экономии:

  •  Электрические лампы и приборы получают большую нагрузку в момент включения. Для продления срока службы приборов вам следует не выключать их, если вы знаете, что вскоре вам будет необходимо снова их использовать.
  • Телевизоры и другие приборы, имеющие функцию stand-by, потребляют электричество, даже если они выключены с помощью дистанционного управления. Для полного отключения по ночам используйте кнопку выключения, чтобы сберегать энергию и снизить опасность пожара.
  • Светлые стены отражают 70-80% света, в то время как темные только 10-15%.
    Трудно представить жизнь без электроэнергии. Электричество упрощает нам жизнь. Дома и на работе нам помогают электрические машины: компьютеры, станки, которые работают на электричестве. Для добывания электроэнергии тратится много исчерпаемых ресурсов, таких, как газ, нефть, уголь. Если не беречь энергию, то вскоре ресурсов совсем не останется. Сейчас вся наука направлена на поиски других ресурсов. Стараются использовать энергию солнца, ветра.
    Большинство энергии тратится, не используя её. Когда чистишь зубы, вода уходит в канализацию, хотя можно закрывать кран. Также утепляют здания, чтобы не тратить на обогрев. Зачем платить больше, если можно платить за энергию меньше. Сейчас устанавливают энергосберегающие лампы, они экономят энергию в 5 раз больше ламп накаливания, а светодиодные — в 10 раз. Также устанавливаются фотодатчики, датчики движения. При входе в подъезд лампочка загорается.

Напомним, что Международный день экономии в 1989 году официально закреплен директивой ООН.

 

Кристина ЭРЛИХ,
НИАТ «Ховар»

Октябрь 31, 2018 13:01

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла