В Душанбе проходит заседание Межгосударственного экологического совета государств-участников СНГ

Октябрь 10, 2018 10:05

ДУШАНБЕ, 10.10.2018 /НИАТ «Ховар»/.  10 октября в столичной гостинице «Sheraton» под председательством руководства Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан начало свою работу IV заседание Межгосударственного экологического совета государств-участников Содружества Независимых Государств. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник международного сектора этого комитета Музаффар Салимов.

«Участники заседания рассмотрят вопросы сотрудничества в области окружающей среды в СНГ и взаимодействия с другими интеграционными образованиями, будут подведены итоги выполнения решений предыдущего заседания Совета и плана его работы в нынешнем году», — отметил источник.

Исполнительный комитет СНГ отмечает, что на заседании также  состоится обмен передовым опытом стран СНГ в области политики охраны биоразнообразия, атмосферного воздуха и недр, будут обсуждаться вопросы, касающиеся разработки методологии по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде, организации взаимодействия с органами СНГ, в компетенцию которых входит рассмотрение отдельных вопросов в сфере экологии и охраны окружающей среды, а также ряд других вопросов.

«Основными задачами и функциями Совета являются: содействие в исполнении решений в области охраны окружающей среды, принятых высшими органами отраслевого сотрудничества Содружества, координация политики в области охраны окружающей среды, подготовка рекомендаций по гармонизации нормативных правовых актов в данной сфере, содействие разработке общих методических подходов в области экономики природопользования и охраны окружающей среды», — отмечается в сообщении.

Совет также призван содействовать реализации межгосударственных и региональных программ и проектов в области природопользования, экологической безопасности и информирования, развитию межгосударственной системы экологического мониторинга, разрабатывать общие подходы и осуществлять согласованные мероприятия по восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеющих общие для стран Содружества ареалы.

Межгосударственный экологический совет содействует разработке и применению методов предотвращения влияния генетически измененных организмов на компоненты биологического разнообразия, а также минимизации вреда от инвазии агрессивных чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений, осуществляет согласованную научно-техническую деятельность в области охраны окружающей среды, организовывает скоординированные фундаментальные и прикладные экологические исследования, совершенствует экологическое образование и воспитание.

Октябрь 10, 2018 10:05

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи