В Институте астрофизики Академии наук Республики Таджикистан пройдёт Всемирная неделя космоса

Октябрь 4, 2018 08:30

ДУШАНБЕ, 04.10.2018 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная неделя космоса пройдёт с 4 по 10 октября в Институте астрофизики Республики Таджикистан.

Как сообщила корреспонденту НИАТ «Ховар» директор Института астрофизики АН РТ Гульчехра Кохирова, с 4 по 10 октября Институт астрофизики организует  экскурсии в Гиссарскую астрономическую обсерваторию и в обсерваторию Санглох, в которых могут принять участие все желающие, в том числе школьники, студенты и любители астрономии. Также в это время в Международной астрономической обсерватории Санглох будут проведены наблюдения очень интересных объектов из группы Кентавров, которые стали актуальной задачей в исследованиях ближнего космоса. Во время экскурсий ученые Института астрофизики АН РТ представят научно-популярные сообщения по общим вопросам астрономии и космоса.

«Мы надеемся, что Всемирная неделя космоса привлечет молодых людей к этой интересной науке. Наше участие в проведении  «Всемирной недели космоса» будет иметь большое значение для популяризации знаний по астрономии среди школьников, студентов и граждан Республики Таджикистан. Кроме того, повысится авторитет Таджикистана в мировом сообществе как проводника мирных гражданских инициатив ООН», — отметила собеседница.

В 2018 году темой Всемирной недели космоса объявлена тема «Космос объединяет мир». В Республике Таджикистан единственным центром, где занимаются астрономическими исследованиями, включая околоземное космическое пространство, является Институт астрофизики Академии наук  Республики Таджикистан. Для этого в Институте имеется как теоретическая, так и экспериментальная база. Сюда относятся Гиссарская астрономическая обсерватория, Международная астрономическая обсерватория Санглох и ее филиал — обсерватория Шорбулок на Памире. В последние годы в Институте значительно повысилась активность в международном сотрудничестве, что создало повышение его авторитета на международном уровне. Выполнены совместные наблюдения с учеными из России, Словакии, Армении, Украины, Китая в наших обсерваториях, по результатам опубликованы совместные статьи. Это показывает, что объявленная в этом году тема Всемирной недели космоса действительно объединяет мир. Космические исследования не имеют границ и национальностей, они объединяют ученых всего мира и служат на благо человечества.

Генеральная  Ассамблея Организации Объединённых Наций объявила период с 4 по 10 октября  каждого года «Всемирной неделей космоса», чтобы ежегодно отмечать на международном уровне вклад, который вносит космическая наука в улучшение благосостояния человека. Напомним, что без научных достижений в развитии астрономии и успехов в освоении космического пространства человечеством сегодня у нас не было бы средств мобильной связи, Интернета, телевидения, навигационных средств, средств дистанционного зондирования Земли и многого другого, без чего невозможно представить современную жизнь.

                                                           

Кристина ЭРЛИХ,
                                                             НИАТ «Ховар»

Октябрь 4, 2018 08:30

Другие новости этой рубрики