Выступление Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на церемонии открытия второй очереди производственного комплекса «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль»

Ноябрь 5, 2018 11:15

5 ноября 2018 года, Дангара

Уважаемые присутствующие!

Искренне поздравляю вас и всех славных трудолюбивых жителей Дангаринского района в связи с началом деятельности второй очереди производственного комплекса «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль» — современного прядильного предприятия и началом строительства предприятия по производству и раскрашиванию ткани. Также всех и весь славный народ Таджикистана поздравляю по случаю Дня Конституции, который наступит завтра.

Правительство страны в принятых в последние годы документах отдаёт предпочтение строительству производственных предприятий и цехов и с этой целью осуществляет необходимые меры.

Мы решили таким путём вывести Таджикистан из аграрно-промышленной страны на широкий столбовой путь промышленно-аграрного развития.

Одним из основных путей достижения этой цели является развитие с использованием достаточного местного сырья и других возможностей ткацкой и прядильной сфер. Другими словами, это широкое налаживание производства нити, хлопкового волокна, различных тканей, одежды и различных видов прядильной продукции.

Наряду с упомянутыми сферами очень важным представляется создание подобных, оснащённых новейшими технологиями, предприятий с привлечением внутреннего и внешнего капитала, в том числе прямых инвестиций для умножения импортозамещающих и нацеленных на экспорт товаров.

В течение многих лет в нашей стране хлопок, как традиционная сельскохозяйственная продукция, экспортировался за рубеж в виде сырья. Поэтому мы стали уделять большое внимание тому, чтобы производимый хлопок с целью достижения высокой дополнительной стоимости перерабатывался внутри страны до конечной продукции.

Несмотря на это, до последних лет только 10-12 процентов хлопкового волокна перерабатывалось внутри страны, что было крайне неудовлетворительным.

С учетом такого положения Правительство страны решило для полной переработки хлопкового волокна поэтапно организовывать агропромышленные кластеры и производственные предприятия.

Именно с этой целью и во имя налаживания производства и экспорта ткацкой продукции в Дангаринском районе был создан производственный комплекс «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль» — одно из крупнейших предприятий в Центральной Азии.

В 2014 году во время закладки камня в фундамент предприятия и открытия первой очереди в августе 2016 года я подчеркнул значение этого производственного комплекса для экономики страны и дал конкретные поручения руководителям и ответственным лицам по своевременному пуску других цехов комплекса и организации необходимой инфраструктуры.

Следует отметить, что график запуска комплекса утверждён Постановлением Правительства страны 28 ноября 2015 года. На его основании в июне 2017 года была сдана в эксплуатацию в два этапа первая очередь предприятия, то есть прядильный блок, вторая очередь — ткацкий и красильный блоки — в сентябре 2018 года, а третья очередь должна быть запущена в январе 2020 года.

В соответствии с утверждённым графиком строительство первой очереди прядильного производства предприятия началось в марте 2014 года, завершилось в августе 2016 года, его мощность позволяет перерабатывать 10 тысяч тонн хлопкового волокна в год.

Но строительство второй очереди прядильного производства началось с большим опозданием в июле 2017 года и сдано лишь сегодня.

В связи с этим хочу напомнить, что задержка строительно-монтажных работ на этом крупном предприятии вызывает озабоченность.

Поэтому Министерство промышленности и новых технологий, Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом, Исполнительные органы государственной власти Хатлонской области и Дангаринского района обязаны ускорить сотрудничество с инвесторами и обеспечить сдачу в эксплуатацию очередных циклов комплекса в соответствии с утверждённым графиком.

Инвесторы также должны осознать, что каждый день задержки от утверждённого и согласованного графика приводит к нежелательным последствиям.

Напомню, что при поддержке Правительства страны определён ряд льгот для ввоза производственного инфраструктурного оборудования. Также для обеспечения предприятия местным сырьём созданы все условия.

В частности, Постановлением Правительства страны с целью обеспечения предприятия высококачественным хлопком выделено порядка 15 тысяч гектаров земли.

Но только третья часть этой земли освоена инвесторами.

То есть, не выполняются требования соглашения, что требует принятия серьёзных мер.

С целью своевременного решения вопросов налогообложения импортированного оборудования для орошения, освоения и ввода в сельхозоборот новых земель и других вопросов, связанных с деятельностью производственного комплекса «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль», Министерству финансов, Министерству промышленности и новых технологий, Государственному комитету по инвестициям и управлению государственным имуществом, Государственному комитету по земельному управлению и геодезии, Налоговому комитету, Агентству мелиорации и ирригации, Исполнительному органу государственной власти Дангаринского района необходимо принять неотложные меры.

В настоящее время бесперебойная работа прядильного цеха обеспечивается за счет сырья, поставляемого из хлопкоочистительных предприятий Дангаринского, а также других районов региона.

С целью развития сферы в стране запланировано строительство еще ряда хлопкоочистительных предприятий мощностью 80 тысяч тонн в году.

Министерствам промышленности и новых технологий, сельского хозяйства, Исполнительным органам государственной власти области и района совместно с Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом и Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии поручается принять конкретные меры по полному обеспечению предприятия сырьём, освоению новых земель, увеличению площадей под сев хлопка и пуску новых хлопкоочистительных предприятий.

На данный момент предприятие перерабатывает в течение года порядка 15 тысяч тонн хлопкового волокна и производит 12 тысяч тонн нитей.

Прядильная мощность предприятия предполагает переработку 25 тысяч тонн хлопкового волокна в год. На нем постоянными рабочими местами будут обеспечены 530 местных специалистов и рабочих.

Согласно данным, за 9 месяцев текущего года произведено более 8 тысяч тонн нитей, что на 3 тысячи тонн больше этого периода прошлого года.

Доля комплекса в производстве ткацкой продукции страны в упомянутый период составила 21 процент, за 2 последних года в Китайскую Народную Республику экспортировано 13 тысяч тонн хлопковых нитей.

Иловаи шифоҳӣ: (В Таджикистане свою деятельность осуществляет ряд прядильно-ткацких предприятий. Большую часть своей продукции они экспортируют. Их продукция по качеству и ценам на мировом рынке является конкурентоспособной).

Открывая производственный комплекс в Дангаре, мы задались целью — наряду с обеспечением жителей рабочими местами и увеличением экспорта конкурентоспособной продукции как можно больше сократить количество импортных товаров.

Потому что только в 2017 году в страну ввезено ткацкой продукции на сумму почти 700 миллионов сомони. При этом мы ежегодно экспортируем сырье в виде хлопкового волокна на сумму 1,2 миллиарда сомони.

Анализ показывает, что, несмотря на большие запасы сырья, деятельность предприятий легкой промышленности в Хатлонской области оставляет желать лучшего. Семь промышленных предприятий области, проектная мощность которых предусматривает переработку более 26 тысяч тонн хлопкового волокна, в 2017 году произвели всего 6500 тонн, а в текущем году — 10400 тонн хлопковых нитей. Такое положение требует от руководителей и ответственных лиц сферы принять серьезные и конкретные меры.

В рамках реализации проекта «Орошение земель Дангаринской долины» намечены строительство и сдача в эксплуатацию головного канала протяжённостью 109 км, 87 км водоснабжающей подземной сети, 38 км водонакопительной и водосбрасывающей сетей.

После полной реализации проекта в целом будут орошены 6 тысяч гектаров земли, что, естественно, будет способствовать увеличению производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и хлопка.

Поэтому Министерствам сельского хозяйства, финансов, Государственным комитетам по управлению земли и геодезии, инвестициям и управлению государственным имуществом, Агентству мелиорации и ирригации поручается вместе с руководителями и специалистами Дангаринского района принять дополнительные меры по эффективной реализации упомянутого проекта и привлечению зарубежных инвестиций.

Начало деятельности ткацкого комплекса важно еще и потому, что на его почве ускорится деятельность еще нескольких предприятий и цехов сферы, будет развиваться хлопководство, и за этот счет рабочими местами будут обеспечены тысячи жителей страны.

В общем, развитие легкой промышленности, в том числе ткацкой и швейной сфер, то есть конечная переработка сырья, считается одним из приоритетных и перспективных направлений нашей национальной экономики, а налаживание бесперебойной деятельности этих предприятий будет способствовать обеспечению потребностей населения промышленными товарами, созданию тысяч новых рабочих мест и укреплению государственного бюджета.

Поэтому Правительство страны принимает необходимые меры для развития сферы. И впредь будет поддерживать расширение промышленного производства, особенно в сфере ткачества.

Уверен, что строительство производственного комплекса «Джунтай Дангара Син Силу Текстиль» будет завершено полностью и своевременно, то есть в намеченные сроки и на высоком качественном уровне, и это будет достойным подарком в преддверии празднования 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Еще раз подчёркиваю, что обеспечение выполнения графика пуска очередных этапов комплекса требует от руководителей, ответственных лиц и специалистов соответствующих структур высокой ответственности и организаторских способностей, а от инвесторов — серьёзного отношения.

Желаю всем вам, руководителям, ответственным лицам, инженерам и рабочим, успехов в осуществлении утверждённых планов, подготовке к полной деятельности этого крупного производственного комплекса.

Будьте всегда здоровы и успешны во всем!

Ноябрь 5, 2018 11:15

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз