Сегодня — Всемирный день волонтёров

Декабрь 5, 2018 11:33

ДУШАНБЕ, 05.12.2018 /НИАТ «Ховар»/. 5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают всем нуждающимся.

Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно — в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус.

Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.

В 2013 году в Республике Таджикистан  был принят Закон РТ «О волонтерской деятельности», а 5 марта 2014 года Комитет молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан был назначен уполномоченным органом волонтерской деятельности. Сегодня Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон уделяет особое внимание молодежи, так как молодежь является нашим будущим.

 

Волонтерство основывается на добровольности, сострадании, солидарности с потребностями и идеями других, а также глубоком уважении ко всем людям. Наши волонтеры посвящают свое свободное время общественным делам, участвуя во всевозможных акциях, программах социальной взаимопомощи, культурного просвещения и тому подобное. Также этот день можно считать праздником людей, которые помогают персоналу детских домов, домов престарелых, больниц скорой помощи и т. д.

Объединяет добровольцев Таджикистана Национальная ассоциация волонтёров Таджикистана, которая  была учреждена 20 февраля 2014 года инициативой Объединения молодёжных организаций Таджикистана (в членстве в которой состоят 117 организаций) и семи общественных организаций, работающих с молодёжью, с целью мобилизации усилий по развитию добровольческой деятельности и создания возможностей для надлежащей реализации Закона РТ «О волонтёрской деятельности».

Миссия ассоциации заключается в улучшении социального положения населения нашей республики посредством предоставления доступа уязвимых групп к занятости, образованию, информационной и правовой обеспеченности и будет содействовать активному участию гражданского общества в демократизации общества посредством развития волонтерского движения в стране.

В Таджикистане, где 70% населения составляет молодежь, реализация данного механизма является весьма своевременной. В условиях современного общества наши отношения и подходы к подрастающему поколению должны быть особыми. И, как стало ясно, сегодня одним из таких подходов, обеспечивающих всестороннее развитие общества, особенно молодежи и использования их потенциала, является движения волонтерства.

Первые волонтерские организации в нашей стране появились в 2000 году. Первые их начинания были направлены на здоровой образ жизни молодежи.

Сейчас волонтеры ведут деятельность в разных сферах жизни общества, таких как предотвращение инфекционных заболеваний, здоровый образ жизни, планирование семьи, экология и т.д.

Таким образом, в стране функционируют три категории волонтерских движений.

Первая — волонтеры из числа активной части молодежи, учащиеся образовательных учреждений и безработная часть молодежи. Они ведут деятельность по принципу «равный равному» по вопросам предотвращении особо опасных заболеваний, таких как ВИЧ/СПИД, наркомании и ИППП среди местной молодежи.

Вторая категория — волонтеры-дружины из числа студентов вузов, вузов и спортивных учебных заведений страны, которые вовлечены для оказания помощи правоохранительным и общественным структурам страны для устранения или же предотвращения беспорядков в случае массовых собраний людей при праздновании знаменательных дат, шествий, широкомасштабных спортивных игр, сборов и т.д. Эта категория называется «Добровольные дружины».

Третья категория — добровольцы, которые по своей воле вступают в ряды национальной армии. Эта часть молодежи, в основном вовлекаются из числа старшеклассников средних школ, молодежи в возрасте 15-17 лет. Для этой категории реализуется специальная ведомственная Программа «Ихтиёриён» в переводе «Добровольцы», в рамках которой в период службы в армии им проводятся различные просветительские, культурные и досуговые мероприятия для того, чтобы их подготовить к активному образу жизни.

И сегодняшний День даёт возможность добровольцам и различным организациям отпраздновать свою работу, поделиться своими ценностями и рассказать о себе на уровне сообществ, неправительственных организаций, организаций системы ООН, правительства и частного сектора. Кстати, каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определённой теме.

Декабрь 5, 2018 11:33

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан