«ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ». Студенты и школьники Таджикистана приглашаются к участию в Евразийской патентной универсиаде

Январь 14, 2019 12:18

ДУШАНБЕ, 14.01.2019. /НИАТ «Ховар»/. С 1 января по 9 сентября 2019 года будут проведена Евразийская патентная универсиада «Взгляд в будущее», к участию в которой  приглашаются студенты и учащиеся образовательных учреждений Таджикистана , реализующих образовательные программы среднего общего, среднего профессионального, высшего образования, а также иные заинтересованные лица в возрасте от 10 до 25 лет. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Государственном учреждении «Национальный патентный центр» Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.

Цель Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее»  —    поддержка одаренной молодежи и повышение ее интереса к вопросам интеллектуальной собственности. Универсиада проводится   по двум возрастным категориям в виде конкурса творческих работ или проектов, выполненных по темам:

I-я возрастная категория (от 10 до 17 лет включительно) — «Из сказки — в жизнь: удивительные решения»;

II-я возрастная категория (от 18 до 25 лет включительно) — «Будущее глазами молодежи: от идеи до патента».

Творческая работа или творческий проект могут быть выполнены как отдельным участником универсиады, так и коллективом участников, самостоятельно или под научным руководством.

Творческие работы (творческие проекты) направляются в Евразийское патентное ведомство в срок с 1 января по 30 апреля в бумажной форме по адресу: Россия, 109012, г. Москва, М. Черкасский пер., д.2. Совместно с творческой работой (творческим проектом) в Евразийское патентное ведомство направляется заявление на участие в универсиаде.

Одним участником универсиады (коллективом участников) в текущем году могут быть представлены одна творческая работа или один творческий проект.

Главным призом победителям универсиады является ознакомительный визит в штаб-квартиру Евразийской патентной организации в городе Москве. Победители универсиады также награждаются медалью Евразийского патентного ведомства «Взгляд в будущее» и ценными подарками.

Призеры универсиады награждаются медалью Евразийского патентного ведомства «Взгляд в будущее», ценными подарками и дипломами.

Положение об универсиаде и бланки для заполнения опубликованы на сайте www.eapo.org.​

Напомним, что Евразийская патентная конвенция  была подписана  9 сентября 1994 г. в г. Москве на заседании Совета глав правительств стран СНГ. Конвенция была подписана главами правительств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.

С вступлением в силу 12 августа 1995 г. Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) создана региональная патентная организация государств двух континентов — Европы и Азии. По состоянию на 1 января 2000 г. государствами-участниками ЕАПК (Договаривающимися государствами) являются следующие государства: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Туркменистан.

Январь 14, 2019 12:18

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана