Встреча Лидера нации Эмомали Рахмона с представителями государственных средств массовой информации

Февраль 20, 2019 19:12

ДУШАНБЕ, 20.02.2019 /НИАТ «Ховар»/. 20 февраля 2019 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с широким кругом представителей государственных средств массовой информации.

Во встрече приняли участие руководители телевизионных и радиоканалов Таджикистана, творческие и технические работники радио и телевидения страны, главные редакторы государственных газет и журналов, еженедельников Народной Демократической Партии Таджикистана, представители пресс-служб министерств и комитетов, государственных ведомств страны.

Встреча была проведена с целью подведения итогов деятельности средств массовой информации в современном обществе как основного рычага разъяснения политики государства и Правительства, обсуждения качества и уровня телевизионных и радиопрограмм, периодической печати. В своём выступлении Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с глубоким анализом высказался о достижениях и недостатках отрасли, об исправлении упущений и доведении до народа политических и стратегических целей Правительства Республики Таджикистан.

Было подчёркнуто, что в современном мире, когда происходит интенсивный процесс изменения общества, и в ряде стран наблюдается сложная политическая ситуация, представителям средств массовой информации необходимо проявлять активность в оперативном доведении до населения сущности событий и явлений. С использованием всех материально-технических средств и интеллектуального потенциала необходимо готовить целенаправленные программы и знакомить зрителей, слушателей и читателей с обстановкой в мире. Подготавливать целенаправленные программы во имя сохранения мира и стабильности, национального единства, а также защиты от негативного воздействия внешнего мира.

В ходе выступления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон напомнил, что в период независимости Правительством Республики Таджикистан с целью заполнения информационного пространства, предоставления населению информационных и развлекательных программ были созданы новые телевизионные и радиоканалы. Руководству и ответственным лицам сферы радио и телевидения было вменено в обязанность использование всех имеющихся условий и возможностей, с привлечением опытных журналистов для подготовки содержательных программ с целью представления природных богатств страны, широкого освещения материальных и культурных ценностей, других достижений республики.

Представителям средств массовой информации необходимо реагировать на каждое событие, происходящее в мире, подготавливать и представлять аналитические материалы.

Глава государства отметил: «Вы, руководители средств массовой информации, должны быть надёжным щитом национальных интересов, культурных и исторических ценностей, достижений периода независимости страны. Тем более, что отечественные средства массовой информации обладают для этого достаточным интеллектуальным и техническим потенциалом».

Государством и Правительством во всех отраслях национальной экономики страны в рамках реформ отраслей разработаны государственные программы. Освещение хода реализации программ также требует от журналистов особой ответственности.

Было подчёркнуто, что при подготовке программ и других материалов творческие работники должны придавать первостепенное значение их содержанию и смыслу, уровню и качеству.

Подготовкой метких и содержательных материалов и программ журналисты совместно с общественностью могут и должны вносить достойный вклад в борьбу против угроз современного мира, чуждых идей и предрассудков некоторых групп и отдельных несведущих лиц, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

Все программы на государственных каналах должны разрабатываться с учётом интересов государства и нации, на литературном таджикском языке и высоком профессиональном уровне.

Было подчёркнуто, что в условиях современного мира, глобализации сложная политическая обстановка в регионе и мире требует от каждого жителя страны держать руку на пульсе событий, не терять политической бдительности, принимать своевременные меры в связи с событиями в мире и в необходимых случаях реагировать на них.

Представители средств массовой информации должны доводить до сведения населения, своих зрителей, слушателей и читателей реальный смысл и содержание происходящих событий. Должны вносить вклад в разъяснение созидательных идей Правительства Республики Таджикистан, основных положений Послания Президента Республики Таджикистан к Маджлиси Оли Республики Таджикистан, других указаний и поручений Правительства.

Вместе с тем надо иметь в виду, что материалы должны готовиться с учетом реальности, глубоким анализом, целенаправленно и с приведением точных цифр и фактов.

Важным также представляется вопрос вещания государственных телевизионных и радиопрограмм по всей стране, поскольку анализы показывают, что ими полностью не охвачена территория республики. В настоящее время телевизионные волны канала «Тоджикистон» охватывают 99% территории страны, «Сафина» — 84%, «Бахористон» — 84%, «Джахоннамо» — 75%, что, если принять во внимание ситуацию в информационном пространстве страны, не может удовлетворять потребности общества.

В связи с этим Руководителю Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан было поручено созданием компетентной комиссии, проведением мониторинга рассмотреть вопрос вещания программ по всей стране и принять меры по устранению недостатков.

Глава государства выразил озабоченность чрезмерной рекламой личности Президента посредством музыкальных клипов и поручил руководству Комитета по телевидению и радиовещанию вместо этого освещать неустанный труд населения, значимые достижения страны, неповторимую природу древней земли.

Лидер нации обратил внимание работников телевизионных и радиоканалов на ряд недостатков и проблем, требующих решения, в частности, подчеркнул, что своевременное освещение мировых событий по радио и телевидению до сих пор осуществляется весьма слабо. В большинстве случаев журналисты выходят в эфир без предварительной подготовки, практически отсутствуют аналитические программы о ситуации в мире и воздействии мировых геополитических процессов на Таджикистан, разъяснение народных ремёсел и способов приготовления национальных блюд также оставляет желать лучшего. И, напротив, появляются поверхностные, неубедительные материалы на эту тему. Обучение и подготовка специалистов в Академии средств массовой информации до сих пор не дают желаемого результата, знание иностранных языков журналистами на телевидении и радио остается крайне неудовлетворительным, по причине чего они не могут принимать участие в мероприятиях международного уровня. Мало телевизионных передач, которые бы зритель с нетерпением ждал целую неделю. Художественные советы и руководители музыкальных программ выход в эфир должны разрешать только профессиональным артистам.

Президент страны после глубокого анализа состояния отрасли и с учётом приведенных аргументов предложил реализовать ряд мероприятий для приведения деятельности средств массовой информации в соответствие с современными требованиями.

В частности, Глава государства посчитал нужным принять дополнительные меры с привлечением экспертов и специалистов с целью приведения содержания телевизионных и радиопередач для адекватного отражения событий в мире, регионе и стране, защиты национальных интересов Таджикистана, подготовки серьёзных аналитических программ и продолжение традиции создания телевизионных фильмов. На государственных телевизионных каналах необходимо придавать приоритет запоминающимся метким и разоблачительным передачам и фильмам, раскрывающим опасные цели террористических и экстремистских движений и организаций. Особое внимание необходимо придавать телесюжетам, отвечающим интересам национальной государственности, передачам, освещающим новейшие научные и технические изобретения и открытия, способствующим формированию широкого научного кругозора, рассказывающим о причинах и реальных факторах мировых событий. Комитету по телевидению и радиовещанию при Правительстве Республики Таджикистан необходимо создать специальные сайты для распространения новостей и информаций среди таджикских мигрантов и всех соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава государства подчеркнул, что с целью улучшения качества программ, укрепления материально-технической базы и подготовки высококвалифицированных кадров в сфере телевидения и радио необходимо разработать и представить Программу развития национального телевидения и радио, а также Программу развития вещания цифрового телевидения в Республике Таджикистан на 2020-2024 годы.

В настоящее время по всей стране для достойной встречи 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан Правительством страны и патриотично настроенными предпринимателями продолжается сооружение сотен объектов различного назначения. Журналисты были призваны во время подготовки материалов доводить до зрителей, слушателей и читателей не только ход строительства, но смысл и суть созидательных целей государства и Правительства.

Мулоқот бо намояндагони васоити ахбори оммаи давлатӣ  20.02.2019

Февраль 20, 2019 19:12

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»