«ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ». Правительство США взаимодействует с Правительством Таджикистана по привлечению детей и подростков к книге и книгочтению

Июнь 1, 2019 11:14

ДУШАНБЕ, 01.06.2019. /НИАТ «Ховар»/. Поверенный в делах Посольства США в Республике Таджикистан Кевин Коверт совместно с заместителем Министра образования и науки Республики Таджикистан Латофат Назири, представителями местных органов государственной власти, представителями образовательных учреждений, преподавателями и учениками школ передали книги школе №3 города Вахдат. Данное мероприятие было проведено в рамках программы USAID по повышению уровня грамотности среди учащихся начальных классов в школах Таджикистана.

Правительство США посредством Агентства США по международному развитию (USAID) оказывает поддержку Министерству образования и науки Республики Таджикистан в улучшении навыков чтения среди учащихся начальных классов в рамках проекта USAID «Читаем вместе», который является широкомасштабной программой.

В рамках данного проекта 13 532 учителей прошли курсы повышения квалификации и 281 451 школьников начальных классов получили доступ к высококачественным материалам по чтению. Также в рамках данного проекта прошли обучение директора школ, библиотекари и все учителя начальных классов из более 1000 школ по всей стране, и более 140 000 книг на таджикском языке, соответствующие возрасту ученика, были безвозмездно переданы школам.

В рамках проекта USAID будет продолжено предоставление книг и инновационных учебно-методических материалов целевым школам, и в течение следующих двух лет начнутся аналогичные мероприятия еще в 1800 школах страны.

USAID является надёжным партнером Правительства Республики Таджикистан в сфере образования. USAID тесно сотрудничает с Министерством образования и науки РТ на протяжении всего процесса отбора, написания и распространения книг. Все безвозмездно переданные книги были предварительно одобрены министерством.

Книга считается ценнейшим культурным явлением – подлинным источником знаний и научных открытий, просвещения и благородства, кладези мыслей и культурного наследия, основой духовной жизни цивилизованного мира, средством воспитания и обучения, культурного отдыха, зеркалом жизни и ключом к тайнам души художественной словесности. Именно поэтому великий таджикско-персидский поэт и мыслитель Абдурахмон Джами превозносит книгу следующим образом:

В одиночестве другом лучшим является книга,

Мудрости утренней зарёй считается книга.

Напомним, что решением Совета глав государств СНГ 2019 год объявлен на территории Содружества Годом книги.

2 января 2019 года  НИАТ «Ховар» презентовало на своем сайте    новую рубрику «Фуруғи субхи донои…» (на русском – рубрика «Книга – источник знаний»), целью которой является  привлечения населения страны к  книгам и книгочтению.

9 февраля  2019 года согласно Распоряжению Президента Таджикистана и под попечительством Лидера нации среди различных слоев населения был объявлен Республиканский конкурс «Фурӯғи субҳи доноӣ…» («Мудрости зари сиянье…»).

Проект USAID «Читаем вместе» является одним из многочисленных проектов по оказанию помощи, осуществляемых дружественным американским народом, и будет содействовать большему привлечению детей и подростков к чтению.

Следует отметить, что за последние 27 лет Соединенные Штаты Америки предоставили более 1,8 миллиарда долларов США на реализацию программ по содействию в укреплении безопасности, демократических институтов, социального сектора и экономического роста в Республике Таджикистан.

Июнь 1, 2019 11:14

Другие новости этой рубрики

«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков