Таджикистан представил в ОБСЕ результаты работы в области гуманитарного разминирования и уничтожения излишков ЛСО и ОБ

Июнь 20, 2019 10:45

ДУШАНБЕ, 20.06.2019 /НИАТ «Ховар»/. Во дворце Хофбург в Вене 19 июня состоялось очередное пленарное заседание Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ). Оно прошло под председательством Республики Таджикистан и было посвящено проектам содействия в области лёгкого и стрелкового оружия (ЛСО) и запасов обычных боеприпасов (ОБ) в Центральной Азии. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.
На пленарное заседание в качестве основного докладчика был приглашен начальник Управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных сил Республики Таджикистан генерал-майор Саёрабек Бачабекзода, который представил информацию о реализованных в Таджикистане программах по уничтожению излишков ЛСО и ОБ, их физической защите, а также о проектах в области гуманитарного разминирования.

В своем выступлении высокопоставленный представитель Генштаба ВС Таджикистана рассказал об опыте сотрудничества военных структур страны с ОБСЕ и другими партнерами, который был впервые успешно реализован с 2004 по 2009 годы в виде Программы по управлению запасами легкого стрелкового оружия и обычных боеприпасов в Республике Таджикистан, в рамках которой было уничтожено 26 тысяч единиц легкого стрелкового оружия, 34 тонны боеприпасов, построено 9 новых складов для хранения ЛСО и ОБ, отремонтировано 60 оружейных комнат. Было отмечено, что в настоящее время при сотрудничестве с ОБСЕ Таджикистан ведет комплексную работу по переходу Министерства обороны на систему электронного учета запасов легкого стрелкового оружия и боеприпасов.

Высоко оценивая вклад ОБСЕ в реализацию Государственной программы по гуманитарному разминированию в Республике Таджикистан, генерал-майор С. Бачабекзода отметил, что с 2009 года сотрудничество страны с ОБСЕ привело к плодотворным результатам в виде созданной роты гуманитарного разминирования при Министерстве обороны Республики Таджикистан, силами которой разминировано более 3-х квадратных километров территории, найдено и уничтожено более 16 тысяч противопехотных мин и более 3-х тысяч других взрывоопасных предметов. Было подчеркнуто, что для наращивания работы в этом направлении в стране реализуется Стратегический план по гуманитарному разминированию.

Июнь 20, 2019 10:45

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту