В Таджикистане количество наркозависимых значительно снизилось

Август 15, 2019 11:28

ДУШАНБЕ, 15.08.2019 /НИАТ «Ховар»/. За последние годы в Республике Таджикистан количество наркозависимых значительно снизилось. По состоянию на 1 июня 2019 года зарегистрировано 5666 наркозависимых (из них 128 женщин), что меньше по сравнению с 2018 годом (6888) на 1222 человека, или на 17,7%. Об этом сегодня  заявил  Председатель Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками, заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Азим Иброхим в ходе расширенного заседания Совета в городе Душанбе.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с места проведения заседания в Государственном учреждении «Национальная библиотека Таджикистана», в нем приняли участие заместители Председателя Совета, члены Совета из числа руководителей соответствующих министерств и ведомств республики, заместителей председателей областей, городов и районов республики, также представители Министерства внутренних дел Российской Федерации, ОБСЕ, Программы развития ООН, Европейского союза.

Были рассмотрены вопросы нынешнего состояния наркомании в Республике Таджикистан и меры по ее профилактике, ситуация с ВИЧ/СПИД и состоянием уязвимости населения с профилактическими мерами. Также была заслушана информация о ходе выполнения решений Протокола заседания Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками от 12 февраля 2019 года.

О наркоситуации в Республике Таджикистан и мерах по её профилактике выступил Директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ, заместитель председателя Совета Шерхон Салимзода, по вопросу ситуации с ВИЧ/СПИД и состоянию уязвимости населения — Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, заместитель председателя Совета Насим Олимзода. Секретарь Совета, начальник отдела по контролю над оборотом наркотиков и профилактике наркомании Агентства Бозорали Сафарализода предоставил информацию о выполнении решений Протокола Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками от 12 февраля 2019 года.

Шерхон Салимзода, в частности, отметил, что наркоситуация в Таджикистане и других странах региона напрямую зависит от ситуации в Афганистане. По его словам, в начале 90-х годов прошлого века в Таджикистане не были официально зарегистрированы потребители наркотиков. В 1995-1996 годах в стране были зарегистрированы наркозависимые, в 1998 году их количество достигло 1475 человек, в том числе 61 женщина. В дальнейшем их количество стало возрастать и в 2008 году достигло 8846 человек.

«Меры, принятые Правительством Республики Таджикистан и соответствующими органами, способствовали тому, что в 2019 году их число сократилось на 3180 человек, по сравнению с 2008 годом сокращение составило 36%. В Республике Таджикистан не культивируются и не производятся наркотические вещества. По возрастной категории лица 18-34-х лет составляют 1102 человека, 35-59 лет – 4423 человека и свыше 60 лет – 141 человек. К счастью, не зарегистрирован ни один человек младше 18 лет», — отметил Шерхон Салимзода.

По окончании выступлений состоялись обсуждение и обмен мнениями по вышеуказанным вопросам, также были приняты соответствующие решения.

Заседание Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками впервые проведено в расширенном формате.

Целью проведения расширенного заседания Совета является координация деятельности ответственных лиц в области наркологии и профилактики наркомании, предоставление практической информации о количестве наркозависимых и ВИЧ-инфицированных лиц, информирование о решениях Координационного совета по профилактике злоупотребления наркотиками.

Напомним, что с целью координации деятельности министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти в сфере профилактики злоупотребления наркотиками Указом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 3 апреля 2004 года при Правительстве Республики Таджикистан был создан Координационный совет по профилактике злоупотребления наркотиками.

Август 15, 2019 11:28

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает