Детям на радость! В школы Таджикистана поступит художественная литература из России

Октябрь 22, 2019 16:23

ДУШАНБЕ, 22.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Совсем скоро полки школьных библиотек регионов республики пополнятся новой художественной литературой на русском языке. Книги известных российских и зарубежных авторов станут доступнее и позволят расширить школьникам познания русского языка.  Об этом было сказано сегодня в ходе пресс-конференции «Гуманитарная миссия: российские регионы — Таджикистану», посвященной передаче книг, собранных общественными организациями Тюменской и Курганской областей для школьников Республики Таджикистан.

Было отмечено, что более тысячи книг скоро поступят в Таджикистан и будут предоставлены согласно заявкам в библиотеки региональных средних общеобразовательных учреждений. Поводом для этого также послужило то, что текущий год на пространстве Содружества Независимых Государств объявлен Годом книги.

По словам директора экспертного клуба «Урал-Евразия» города Екатеринбург Российской Федерации Константина Погорельского, сотрудничество Свердловской области и Таджикистана осуществляется не первый год, реализуются различные совместные инициативы и мероприятия. Однако впервые в истории российско-таджикского гуманитарного сотрудничества удалось консолидировать усилия общественных организаций сразу трех регионов России – Свердловской, Тюменской и Курганской областей – в деле безвозмездной поставки русскоязычной литературы в республику. Это не разовая инициатива, в дальнейшем планируется проведение аналогичных мероприятий.

Также обсуждались актуальные вопросы текущей повестки в общественно-политических отношениях России и Таджикистана, перспективные направления развития гуманитарных связей.

Следует отметить, что организатором третьей акции по передаче книг русской и мировой классики в Таджикистан выступает экспертный клуб «Урал-Евразия» при поддержке транспортной военной авиации Министерства обороны Российской Федерации. Два предыдущих гуманитарных груза в Республику Таджикистан были отправлены в 2017 году.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что со стороны Российской Федерации будет выделено 168 млн рублей на развитие и комплектацию школ с русским языком обучения в Таджикистане. Об этом сообщил депутат Государственной Думы России Виктор Водолацкий, который недавно в составе парламентской делегации во главе с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным находился с визитом в Таджикистане. Строительство школ должно начаться в ближайшее время.

 

Октябрь 22, 2019 16:23

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды