Избран новый председатель Совета по СМИ Таджикистана: им стал Бахтиёр Хамдамов

Ноябрь 30, 2019 13:51

ДУШАНБЕ, 30.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Душанбе состоялось отчетно-выборное собрание Совета по СМИ Таджикистана. На нем Бахтиёр Хамдамов, главный редактор еженедельника «Минбари халк» (издание Народно-Демократической партии Таджикистана) избран новым председателем Совета по СМИ Таджикистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Бахтиёр Хамдамов, литературовед и журналист, кандидат филологических наук, родился 2 января 1968 в селе Суфи-Ориф города Истаравшана.

В 1992 году окончил Худжандский государственный университет им. Б. Гафурова, в 1987-1989 гг. служил в рядах ВС.

В 1992-1993 гг. был главным специалистом Фонда таджикского языка, в 1993-1996 гг. – аспирантом ХГУ им. Б. Гафурова. В 1997 году защитил кандидатскую диссертацию на тему  о творчестве Бедиля.

В 1997-2002 работал в качестве преподавателя кафедры классической литературы факультета таджикской филологии ХГУ, главного специалиста Управления по работе с молодежью Согдийской области,  заместителя председателя Союза молодёжи Таджикистана в Согдийской области и одновременно – собственного корреспондента газеты «Чавонони Точикистон» на севере страны.

В 2002-2006 гг. Б. Хамдамов работал главным специалистом Отдела по делам молодежи, спорту и туризму Исполнительного аппарата Президента республики Таджикистан и координатором Национальной комиссии защиты прав ребенка, в 2006-2008 гг. – заместителем председателя Комитета по делам молодежи, спорту и туризму при Правительстве РТ. С 2008 года работает главным редактором  еженедельника «Минбари халк».

Награжден юбилейной медалью «20-летие Государственной независимости Таджикистана» и почетным званием «Заслуженный работник Таджикистана».

Автор цикла статьей и научно-публицистических книг.

Ноябрь 30, 2019 13:51

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара