Главный приз Республиканского конкурса «Фуруги субхи донои…» присуждён Бунёду Рахнамо

Декабрь 14, 2019 20:55

ДУШАНБЕ, 14.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. 14 декабря в Национальной библиотеке Таджикистана подведены итоги четвёртого тура Республиканского конкурса «Фуруги субхи донои…» («Мудрости зари сиянье…) по четырём номинациям за получение главного приза. Победителем с 253,5 баллами был признан учащийся учебного учреждения лицея «Рахнамо» Бунёд Рахнамо, которому был присуждён главный приз – 50 тысяч сомони.

На церемонии награждения приняли участие Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода, Министр культуры Республики Таджикистан Шамсиддин Орумбекзода, Министр образования и науки Республики Таджикистан Нуриддин Саид, директор Национальной библиотеки Таджикистана Абдусалом Мирализода, члены жюри, участники конкурса, родители участников и представители средств массовой информации.

На церемонии выступил Председатель республиканской комиссии «Фуруги субхи донои…» — Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода и отметил: «Главной целью проведения республиканского конкурса «Фуруги субхи донои…» было повышение интереса к чтению, тренировка памяти, открытие новых лиц, укрепление чувства самосознания и самопознания, обогащение лексического запаса, расширение кругозора и активизация различных слоёв общества. Участники доказали, что таджикская нация, как и наши славные предки, изначально любила книги и чтение.

Этот конкурс проходил согласно распоряжению Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Конкурс начался с районов и проводился на областном и республиканском уровне. Сегодня представлены лучшие таланты».

Затем Председатель конкурсной комиссии ознакомил с победителями четырёх номинаций:

В номинации «Декламация наизусть классических произведений таджикских литераторов»:

Первое место — 30000 сомони — Имрониддин Сарфарозиддин.

Второе место — 25000  сомони — Сафармохи Ахмадбек.

Третье место — 20000 сомони  — Шабеха Рахнамо.

В номинации «Декламация наизусть произведений современных таджикских литераторов»:

Первое место— 30000 сомони — Шукрона Ходжамкулова.

Второе место -20000 сомони — Рухшона Нурова,

Третье место -15000 Мосума Шохмуродзода .

В номинации «Декламация наизусть детских стихов, сказок и легенд таджикского народа»:

Первое место -25000 сомони — Мухаммад Рахнамо.

Второе место — 17000 сомони — Зебонисои  Азизиён.

Третье место — 13000 сомони — Бинямони Илхом.

В номинации «Декламация наизусть произведений мировой литературы»:

Первое место — 30000 сомони — Шабнам Одинаева.

Второе место -20000 сомони Насиба Хафизова.

Третье место — 15000 сомони — Шобегим Маликшоева.

Азизмох Панчшанбезода из Горно-Бадахшанской автономной области за огромное мастерство и отличную учёбу представлена на получение 10 тысяч сомони за счёт Министерства образования и науки.

Кроме того, несколько круглых сирот и малолетних участников за высокие знания представлены Министерством образования и науки на получение денежных призов в размере 3 тысяч сомони каждый:

Это —  Озодаи Саид, Джуррахон Тошов, Лайло Рузибоева, Хумайни Кароматуллох, Аджикуллох Хусейнов и  Сайрам Файзова.

Получателем главного приза был признан учащийся учебного учреждения лицея «Рахнамо» Бунёд Рахнамо. В беседе он отметил: «В городском туре я получил главный приз. Также принял участие в четырёх номинациях.

Требования жюри на этот раз были высокими. Инициатором моей сегодняшней победы является Лидер нации. Организацией конкурса он смог пробудить интерес подрастающего поколения к чтению книг».

Другим победителям конкурса были вручены дипломы и грамоты.

Следует отметить, что каждая номинация требовала от участников особого профессионального мастерства, таланта и навыков.

В этом году впервые в стране по распоряжению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан под эгидой Лидера нации среди различных слоев общества проводились республиканские конкурсы «Фуруги субхи донои…» и «Таджикистан — Родина любимая моя».

Необходимо отметить, что на конкурс были привлечены лучшие чтецы и декламаторы из всех слоев общества.

Как отметил в беседе член жюри в номинации «Декламация наизусть классических произведений таджикских литераторов» Народный поэт Таджикистана Камол Насрулло:  «Книги и книгоиздание  являются одной из древних традиций народов арийской цивилизации, в том числе таджикского народа. Если проанализировать историю цивилизации нашего народа, то можно прийти к выводу, что во всех исторических периодах, независимо от политической и социальной ситуации таджикский народ уделял особое внимание чтению книг, книгоизданию и сохранению книг. Именно благодаря такому отношению составление книг в каждую историческую эпоху получало всё больший размах.

По непосредственной инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан был объявлен конкурс «Фуруги субхи донои…».

Мероприятия, связанные с этим конкурсом ещё раз доказали, что до сих пор наша культурная нация проявляет интерес к книгам и относится с огромным уважением к книгам и их авторам.

Основной целью проведения конкурса, инициированного Лидером нации, является дальнейшее развитие чтения и составления книг, повышение морально-духовного уровня общества, изучение и почитание творчества представителей литературы.

Другим аспектом инициативы Главы государства по проведению конкурса «Фуруги субхи донои…» является интеллектуальное развитие молодежи и подростков, их воспитание в духе нравственности, развитие речи, знание тонкостей и обогащение родного языка. Наряду с этим, для того, чтобы определить уровень кругозора и знание молодёжью зарубежной литературы, в конкурс также была включена художественная литература зарубежных стран. Это может способствовать еще большему расширению литературного мировоззрения нашего народа в сфере знания мировой литературы».

Напомним, что в конце декабря в Государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни состоится церемония вручения призов победителям. Также ожидается, что состоится торжественная концертная программа.

Декабрь 14, 2019 20:55

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана