Медсестры и акушерки составляют «костяк» системы здравоохранения, но их не хватает

Январь 3, 2020 11:42

ДУШАНБЕ, 03.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. 2020 год объявлен Международным годом медицинской сестры и акушерки. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус в своем новогоднем послании поблагодарил всех медиков за самоотверженный труд, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

«Они каждый день спасают жизни людей, в том числе во время праздников, когда все остальные находятся со своими любимыми дома», — отметил Тедрос Гебрейесус.

Глава ВОЗ призвал оказывать большую поддержку и защиту медикам, оплачивать их труд по достоинству и создавать условиях для их профессиональной подготовки и работы в достойных условиях.

В ближайшие 10 лет, по словам главы ВОЗ, в мире потребуется дополнительно 18 млн медиков, в основном в странах с низким и средним уровнем доходов. Медсестры и акушерки составляют «костяк» системы здравоохранения. Но на сегодняшний день именно их катастрофически не хватает.

В 2020 году, который объявлен Международным годом медицинской сестры и акушерки, под эгидой ВОЗ пройдет целый ряд мероприятий, посвященных повышению престижности профессии и качества медицинских услуг во всех странах. Эксперты ВОЗ будут помогать правительствам в реализации проектов по подготовке большего числа этой категории медперсонала.

На сегодняшний день 70 процентов всех работников медицинских и акушерских служб – женщины. Глава ВОЗ подчеркнул, что инвестиции в их образование принесут пользу не только медицине, но и будут способствовать продвижению экономического развития и гендерного равенства.

В странах Европейского бюро ВОЗ насчитывается примерно 7,3 млн медсестер и акушерок. Но цифра не отвечает ни нынешним, ни будущим потребностям, особенно с учетом роста числа пожилых людей в этом регионе. К тому же в странах Европы резко сокращается число молодых людей, выбирающих профессии медсестры или акушера. Внутри региона наблюдается стремительный отток таких специалистов из стран Восточной Европы в западные страны.

Стоит отметить, о серьезных проблемах в обеспечении медицинских учреждений профессиональными кадрами, врачами среднего медицинского персонала, заявил в  своей речи и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  на встрече с преподавателями и студентами Государственного медицинского университета имени Абуали Ибн Сино и работниками сферы здравоохранения в честь Дня знаний и начало нового учебного года 1 сентября 2018 года.

«В настоящее время в Таджикистане работают 70 500 работников сферы медицины, — сказал Глава государства. —  Однако сейчас не хватает свыше 4 200 врачей и свыше 2 200 медицинских сестёр, что в основном относится к областям, городам и районам. Это положение также вызывает беспокойство и требует своевременного исправления».

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли РТ также касался этой темы: «Подготовка кадров сферы здравоохранения считается первостепенной задачей Правительства, — отметил он. — В стратегиях, концепциях и государственных программах была особо отмечена задача укрепления кадрового потенциала, утверждён план подготовки кадров городов и районов».

 НА ФОТО: в ближайшие 10 лет в мире потребуется дополнительно 18 млн медиков.  Фото архивное

 

Январь 3, 2020 11:42

Другие новости этой рубрики

ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб