Таджикистан надеется, что будет достигнута договорённость с кыргызской стороной о недопущении дальнейшей эскалации на границе

Январь 13, 2020 17:16

ДУШАНБЕ, 13.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. Правительственная делегация Таджикистана во главе с заместителем Премьер-министра  страны Азимом Иброхимом  сегодня  вечером вылетела  в город Исфара, где  14 января,  проводит переговоры с правительственной делегацией Кыргызской Республики во главе с вице-премьером этой страны Женишем Разаковым. Переговоры начнутся завтра в 10 часов утра, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на помощника заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан  Сухроба Одинаева.

В таджикскую делегацию  вошли Министр внутренних дел Рамазон Рахимзода, Председатель ГКНБ Саймумин Ятимов, генеральный прокурор Юсуф Рахмон, Командующий Пограничных войск Раджабали Рахмонали, представитель Министерства иностранных дел и другие официальные лица.

В составе делегации Кыргызстана также будут руководители Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Государственной пограничной службы, министерства внутренних дел, а также представители соответствующих государственных органов.

В ходе встречи будут обсуждены ситуация на таджикско-кыргызской границе, дальнейшие меры по ее стабилизации, вопросы укрепления приграничной безопасности, превентивные меры по предупреждению приграничных инцидентов, а также вопросы активизации работы по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.

По словам помощника заместителя Премьер-министра,  на сегодняшний день вопросом демаркации и делимитации спорных участков границ занимаются постоянно действующие рабочие группы, в которые вошли картографы, геодезисты, эксперты.

В рамках завтрашних переговоров в Исфаре могут быть организованы отдельные встречи руководителей Генпрокуратур, МВД, пограничных служб двух государств.

Следует отметить, что встреча пройдет в соответствии с договоренностью, достигнутой по итогам телефонного разговора президентов  Таджикистана  Эмомали Рахмона и Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, который состоялся в минувшую субботу, 11 января. Главы двух государств отметили необходимость продолжения таджикско-кыргызского межгосударственного диалога по вопросам границы.

Как сообщила ранее НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Погранвойск ГКНБ Таджикистана,   очередной  конфликт на таджикско-кыргызской границе  произошел в конце прошлой недели.

Так, 10 января   в 17:15 мин. житель села Кокташ сельсовета Ак-сай Баткенского района Кыргызстана Сайдали Нарзиев с чердака своего дома выбил стекла в пекарни села Сомониён РТ.

11 января с 00:30 по 00:50 жители села Кокташ сельсовета Ак-Сай Баткенского района, в целях устрашения жителей села Сомониён города Исфара, произвели 15 выстрелов с охотничьего оружия  в воздух. В 01:50 группа из числа жителей села Кокташа с использованием подручных средств и камней забросали дом жителя села Сомониён Давлатбойя Насриддинова   и выстрелили из охотничьего ружья по его входной двери. При непосредственном вмешательстве сотрудников правоохранительных органов обеих сторон незаконные действия жителей Кокташ своевременно были пресечены. Несмотря на это с 02:20 до 06:30 кыргызская сторона продолжила  ряд провокационных действий, выразившихся в стрельбе в воздух из охотничьего оружия и автомата Калашникова.

«Делегация Душанбе надеется, что в Исфаре будет достигнута договорённость с представителями Бишкека о недопущении дальнейшей эскалации на границе,   окончательно  согласован вопрос о привлечении к ответственности лиц, виновных в организации конфликтов на границе двух государств», — отметил НИАТ «Ховар» помощник заместителя Премьер-министра РТ.

                 НА ФОТО: Азим Иброхим и Жениш Разаков. Фото  ИА «Кабар»

Январь 13, 2020 17:16

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»