Таджикистан закупит 200 миллионов кубометров природного газа у Узбекистана

Январь 28, 2020 11:00

ДУШАНБЕ, 28.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. В 2020 году Таджикистан намерен закупить 200 миллионов кубометров природного газа у соседнего Узбекистана. Об этом в ходе пресс-конференции Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Таджиктрансгаз» Шавкат Шоимзода.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры по этому вопросу, есть надежда, что он будет решён.

«В 2019 году Таджикистан закупил у Узбекистана 140 миллионов кубометров природного газа на сумму 17,7 миллиона долларов, что по сравнению с 2018 годом больше в 2,6 раза. В 2018 году из соседнего государства в Таджикистан было поставлено 54,6 миллиона кубометров природного газа на сумму 6,9 млн долларов», — добавил Шавкат Шоимзода.

По его словам, основными потребителями природного газа из Узбекистана в нашей республике являются крупные промышленные предприятия и Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) в Душанбе.

Согласно данным Министерства энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, в 2018 году Теплоэлектроцентраль «Душанбе-1» функционировала мощностью 60 мегаватт, на тот момент природный газ использовался относительно меньше. В 2019 году мощность центра увеличилась до 90 мегаватт, вследствие чего увеличилось использование природного газа, объём которого составил 108 миллионов кубических метров.

Январь 28, 2020 11:00

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов