В Таджикистане ожидается неустойчивая погода, КЧС и ГО рекомендует воздержаться от поездок по горным дорогам

Март 24, 2020 12:20

ДУШАНБЕ, 24.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. С 24 по 26 марта на территории Таджикистана ожидается неустойчивая погода, проливные дожди, грозы и град, а в горных и предгорных местностях – ливневые дожди.

Как сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, сильные осадки в горных или холмистых местностях могут спровоцировать размывание почвы, повышение уровня воды в реках и водоемах, привести к обвалу и размыванию береговой линии рек и озер. В результате осадков сохраняется опасность схода лавин, селей и камнепадов. Неустойчивая погода также осложнит выпас и содержание скота на пастбищах.

В этой связи, КЧС и ГО не рекомендует гражданам и гостям страны находится у водоемов или рыбачить. Необходимо соблюдать основные меры безопасности, воздержаться от походов в горы. Особое внимание следует уделять детям, не оставлять их без присмотра.

Также, рекомендуется гражданам, живущим в сельских и горных местностях, приобрести резиновые сапоги, всегда держать мобильные телефоны заряженными, иметь домашнюю аптечку.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно горных, и на перевалах водители должны соблюдать правила безопасности и скоростной режим, ограничить передвижение в ночное время суток.

В случае возникновения опасных ситуаций нужно звонить по номеру 112 или в дежурную часть КЧС по номерам: 112, 93 880 28 19,  223 13 11.

ФОТО архивное

Март 24, 2020 12:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности