МОЛОДЫЕ КАДРЫ КАК ГАРАНТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления доктора философских наук Рустама Хайдарова

Апрель 18, 2020 12:32

ДУШАНБЕ, 18.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. Как мы сообщали ранее,  вчера на первом заседании  нового  созыва  верхней палаты парламента страны   Рустами Эмомали был избран новым Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Наш эксперт-политолог, доктор философских наук, заместитель директора Института философии, политологии и права Национальной Академии наук Таджикистана Рустам ХАЙДАРОВ в беседе с НИАТ «Ховар» назвал это событие «историческим», отметив, что «в развитии Таджикистана наступает новая эпоха».

— В ХХI веке невозможно представить развитие национального государства без наличия высококвалифицированных кадров, — сказал Рустам Хайдаров. — С первых дней независимости и суверенитета Таджикистана, проблемы совершенствования системы исполнительной власти находились под постоянным пристальным вниманием Лидера нации, который  понимает, что повседневная жизнь страны в значительной степени зависит от образованных, молодых, талантливых кадров во всех государственных институтов органов власти.  В современных условиях образование здорового поколения и высококвалифицированных кадров на национальном и глобальном уровнях стало ключевым фактором развития государства. Потому что стратегическим богатством государства являются грамотные граждане с современными знаниями и навыками. Именно интеллектуальные ресурсы обеспечивают устойчивое развитие государственного сектора и конкурентоспособность государства на региональной и мировой арене. В годы  государственной  независимости Таджикистана благодаря стратегическому видению и дальновидной  кадровой политике Лидера нации в  Таджикистане  были созданы базовые условия по  формированию новой поколении молодых политиков-прагматиков,отличительной характеристикой которого является патриотизм,профессионализм,приверженность демократическим идеалам и ценностям,  стремление к процветанию страны. Реализации национальных стратегии и достижения нынешнего и будущего развития нашей страны напрямую зависят от знающих, талантливых технологов и высококвалифицированных молодых людей, поэтому особое внимание уделяется этой области.  В настоящее время в системе государственного управления  Таджикистан происходят структурные и кадровые изменения из числа молодых технократов с высоким уровнем научного мировоззрения. Следует отметит, что Лидер нации в своих выступлениях постоянно выражает свои взгляды на дальнейшее совершенствование и развитие государственного управления. В этом контексте его внимание всегда концентрировались на вопросы поддержки молодых и перспективных кадров.  С точки зрения политической науки, со стороны Лидера нации была выстроена правильная стратегия по подготовке молодых управленцев в области экономики, безопасности, культуры и образования.

Мудрый и дальновидный Лидер всегда уделял пристальное внимание  вопросам воспитания молодых управленцев, поскольку будущее процветание страны зависит от молодых политиков.

Сегодня доступ молодых кадров на руководящие должности и их активное участие в хозяйственной жизни таджикского государства является тому подтверждением. Невозможно представить достижения и развитие различных слоев таджикского общества без участия молодых специалистов. Сегодня представители молодые управленцы-реформаторы работают на уровне руководства большинства министерств и ведомств и играют важную роль в развитии различных государственных секторов. На самом деле государственное управление — задача не из легких, и его формирование и развитие зависят от качества персонала. В контексте Таджикистана наличие молодых высококвалифицированных кадров играет важную роль в эффективной реализации государственной политики в различных областях. Сегодняшним молодым реформаторам принадлежит огромная роль во всестороннем развитии страны. Они очень успешно работают в различных отраслях, в частности экономический, в области безопасности, вносит большой вклад в общее развитие страны. Одним из таких кадров является нынешний Председатель столицы, Рустами Эмомали. За период    руководства городом Душанбе, он смог проявить себя как креативный менеджер с инновационным подходом к решению насущных проблем города.В последние годы, благодаря эффективной деятельности столица страны  добилась уникальных достижений в различных секторах экономики, обеспечив ее быстрое и качественное развитие и прогресс во всех областях. Молодая и сплоченная   команда   специалистов  которые объединились вокруг молодого  градоначальника  в короткий срок  смогли обеспечить качественный рывок в технологическом оснащении столицы.Уровень и качество государственных услуг, их доступность и прозрачность были в г.Душанбе приведены в соответствие с потребностями населения.

Новое поколение политической элиты  Таджикистана намерена сосредоточиться на  переход к электронному правительству,который способен обеспечить качественно новый уровень ответственности государственных служащих в ближайшем будущем. Электронное правительство — единственная система управления в наше время, которая может показать прозрачность управления своим гражданам. Сегодня все развитые страны используют эту систему. Республика Таджикистан также находится в процессе перехода к электронному правительству. Поэтому подготовка  молодых высококвалифицированных кадров, в том числе с современными техническими знаниями, необходима нашей стране.

Полагаем,что молодые таджикские политики в ближайшей перспективе сосредоточатся  на совершенствовании функций министерств и ведомств, обеспечения профессионального развития государственных служащих, прозрачности государственных органов и снижения коррупции. Система подбора и расстановки кадров, подготовки и организации резерва руководящих кадров должна быть коренным образом усовершенствована. Важно обратить внимание на подготовку квалифицированных кадров и  укрепление интеллектуального потенциала  в обществе, развитие и поддержку  систему образования и здравоохранения в стране.

Таким образом, в современных условиях и в системе государственного управления привлечение знающих и информированных кадров позволит развивать различные сферы общества, а государство будет иметь системную систему формирования и развития. В то же время процесс глобализации и конкуренции между государствами требует мобилизации специалистов и экспертов в области современной науки и государственного управления. Если присутствие таких лиц, с одной стороны, обеспечивает устойчивое развитие государства, с другой стороны, это сделает процесс обеспечения национальной безопасности более эффективным.

В Таджикистане  вчера  прошло первое заседание шестого созыва Маджлиси Милли, на котором сенаторы Таджикистана, руководствуясь волею народа выбрали нового спикера –молодого  реформатора и  политика, уважаемого Рустами Эмомали. Принятое сегодня решение Верхней палаты парламента Таджикистана- является историческим. Наступает новая эпоха в развитии  Таджикистана. Успешная деятельность молодого градоначальника в городе Душанбе показала,что  новое поколение молодых управленцев  способны решать вопросы хозяйственного,экономического и политического характера.

Горожане были очевидцами того, что после назначения на новую должность Председателя города Душанбе,  перед молодым реформатором встали сложные вопросы по определению основных векторов дальнейшего развития столицы, формирования соответствующих задач, решение которых должно вывести город на новый уровень развития. Несомненно, достижения намеченных планов по оптимизации хозяйственной деятельности столицы зависели от молодых управленцев, которые действовали как профессионалы, обладающие не только необходимыми знаниями и навыками, но и готовые беззаветно отдавать все силы делу реформ, радеющие в первую очередь за интересы страны и народа.

В наше время молодые люди в качестве надежной системы и управляющей силы общества обладают отдельной сферой. Хотя в  бывшем Советском Союзе большое внимание уделялось обучению молодых людей, их доступ к государственному управлению был ограничен, и им пришлось пройти несколько уровней управления, чтобы получить руководящие должности. Однако во время государственной независимости благодаря мудрой политике Президента страны, который в молодом возрасте вступил в государственную должность, привлечение  молодежи к государственному управлению стали характерной тенденцией государственной  молодежной политики в Таджикистане.

Рустами Эмомали вступил сегодня к  исполнению ответственной политической функции во  имя процветания молодого  таджикского государства. Его успешная  хозяйственная деятельность и приобретенный опыт по  успешной реализации   социально- экономических и культурных проектов  в городе Душанбе дают нам основания полагать, что он   и его молодая команда справятся  с новой задачей, которая поставлена перед ним в  качестве Председателя Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

 

Апрель 18, 2020 12:32

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан