В Таджикистане максимально информируют население о мерах личной безопасности и гигиене

Апрель 7, 2020 10:16

БОХТАР, 07.04.2020 /НИАТ «Ховар»/. С целью предупреждения появления и распространения коронавируса COVID-19 в Таджикистане стараются максимально информировать население о мерах личной безопасности и гигиене. Об этом сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

В городах и сёлах проводятся беседы и встречи. Среди населения распространяют информационные буклеты, в которых представляется вся необходимая информация рекомендательного характера. В частности, о том, какие меры необходимо принимать для сохранения своего здоровья и здоровья близких людей.

Рекомендуется чаще мыть руки, есть фрукты для получения витаминов и поддержания иммунитета, а также не подходить к людям, больным ОРВИ и простудными заболеваниями, ближе, чем на метр, носить в общественных местах, в том числе в транспорте, медицинские маски.

Со стороны Санитарно-эпидемиологической службы Хатлонской области принимаются меры по распространению буклетов в учебных учреждениях, на рынках, в общественных местах, а также в различных учреждениях с целью информирования населения, в том числе расклеиваются информационные плакаты.

Как сказала региональному корреспонденту начальник отдела по защите прав ребенка при Исполнительном органе государственной власти Хатлонской области Хадича Абдуллозода, разъяснительные беседы и акции проводятся со стороны различных учреждений и организаций на всех рынках и в общественных местах Хатлонской области.

По её словам, мероприятия проводятся с целью информирования населения о новом коронавирусе, а также о принятии необходимых мер для недопущения появления и распространения коронавируса в Таджикистане. «Сегодня очень важно, чтобы люди не забывали мыть руки, соблюдать дистанции, учить своих детей правильному поведению в общественных местах. В Таджикистане пока не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом, но мы должны принимать меры по информированию людей», — отметила собеседница.

Так, акция «Будьте здоровы», организованная редакцией газеты «Новый Хатлон», прошла в Бохтаре. Для её проведения были привлечены волонтёры из числа молодых студентов вузов города.

Учащимся общеобразовательных учреждений, прохожим на улицах и в парках была роздана тысяча информационных буклетов.

Кроме того, редакция областной газеты «Хатлон» также проведёт очередную информационную акцию.

 

Апрель 7, 2020 10:16

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств
В Монголии огнем уничтожено более 70 тысяч га леса и пастбищ
Число погибших при сходе оползня в Индонезии возросло до 20 человек
В столице Мексики зафиксирован рекорд максимальной температуры
По меньшей мере 1000 человек остались без крова из-за дождевых паводков на севере Танзании
В ОАЭ заявили о самом большом количестве осадков за последние 75 лет
О ПОГОДЕ: Сегодня на севере Таджикистана на горных перевалах ожидается туман
15 человек погибли в результате наводнений в Омане