Д. Конык: «Важно информировать людей о способах экономии электроэнергии»

Апрель 17, 2014 14:45

Душанбе, 17.04.2014. (НИАТ «Ховар», Екатерина Пасторова). — В Душанбе, с официальным визитом по приглашению ОАХК «Барки Точик», в начале текущей недели, прибыл стратегический консультант Всемирного Банка Дмитрий Конык, который в беседе с корреспондентом  НИАТ «Ховар» рассказал о своем видении решения проблемы взаимодействия сотрудников энергосистемы страны с потенциальными потребителями. 
Он отметил, что основной целью его визита в Таджикистан, является оказание помощи «Барки Точик» в налаживании контактов с потребителем. «Я вижу, что в холдинге есть своя пресс-служба, которая оповещает жителей о любых новостях, происходящих в компании, включая тарифы и объёмы потребления электроэнергии. Но, на мой взгляд, этого не достаточно, чтобы в нужной степени информировать население», —  пояснил эксперт. 
— Я предлагаю оптимизировать различные каналы передачи информации для каждого отдельно взятого потребителя. Например, нужно готовить больше информационных материалов, делать их как можно доступнее для широкого круга. Это могут быть информационные плакаты, бюллетени, которые должны быть размещены во всех районных электросетях (РЭС). Данные носители могут легко, быстро и главное на доступном языке информировать людей о всевозможных способах энергоэкономиии, — советует консультант Всемирного банка.
— Сейчас идет тенденция к тому, что энергоресурсы будут дорожать,  и их будет не достаточно, поэтому важно,  чтобы люди это понимали. А задача «Барки Точик» разъяснить это населению. Я вижу, что первоначальная осведомленность людей в Таджикистане есть, но она не достаточная, — подчеркнул Д. Конык. 
Следует отметить, что консультант пробудет в Таджикистане до конца текущей недели. Он намерен встретиться и с другими представителями министерств и ведомств страны. 

Апрель 17, 2014 14:45

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга