Не отставайте от жизни!

Апрель 17, 2014 09:25

Душанбе, 17.04.2014. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). — С 24 по 30 апреля во всём мире проводится  Всемирная неделя иммунизации, Таджикистан не исключение.
В 2014 году Всемирная неделя иммунизации проводится под лозунгом:  «Не отставайте от жизни!» Этот призыв адресован, главным образом, к каждому жителю планеты и напоминает о том, что каждый человек должен проверить свой вакцинальный статус, то есть те прививки, которые уже сделаны и какие необходимо сделать.  Целью Всемирной недели иммунизации является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.
Необходимо отметить, что Всемирная неделя иммунизации (World Immunization Week) проводится во второй половине апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Изначально это мероприятие называлось Европейской неделей иммунизации и охватывало, соответственно, только страны Старого Света, однако постепенно к ней присоединились и другие континенты. 
 Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней. 
По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире.
 

Апрель 17, 2014 09:25

Другие новости этой рубрики

Март 2024 года стал рекордным месяцем по температуре
Экстремальные погодные условия обходятся Европе в миллиарды евро
Жизнь в зеленых зонах снижает риск тревоги и депрессии
В Таджикистане увеличили сев овощей и уменьшили зерновых
Врач рассказала о быстрых способах похудения к лету
Создан наноматериал на базе пробкового дуба для очистки воды от нефти
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
О ПОГОДЕ: Сегодня в районах республиканского подчинения ожидается дождь, в горах снег
В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга