Ремесленники из Таджикистана и Кыргызстана ознакомятся с Европой

Апрель 17, 2014 15:27

Душанбе, 17.04.2014 (НИАТ «Ховар»).- В рамках проекта «Ремесленничество и бизнес через региональную интеграцию, рынок справедливой торговли», финансируемого Европейским Союзом, международная неправительственная организация  Cesvi организует 10-дневную ознакомительную поездку в Европу для делегаций Центральной Азии, состоящей из таджикских и кыргызских заинтересованных сторон.
 
Как сообщили в представительстве ЕС в Таджикистане, в поездке примут участие представители из Министерств экономики Таджикистана, Кыргызстана и бизнес-посреднических организаций для того, чтобы поделиться своим мнением и опытом, изучить вместе через освоение европейского передового опыта потенциал ремесленничества в Центральной Азии, в качестве стратегической возможности для создания рабочих мест и экономического роста.
 
Заместитель министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Гулру Каюмова, которая является одним из членов делегации, сказала: «Учебная поездка изменит наше видение ремесленного сектора, и это отличная возможность ознакомиться с опытом других стран, и установить контакты для плодотворных партнерских отношений с нашими кыргызскими соседями».
Группа отправится в Нидерланды (21-22 апреля), чтобы посетить Всемирную Организацию Справедливой Торговли. Затем в Бельгию (23-25 апреля) за серией встреч с представителями Европейского Парламента, Европейской службы внешнеполитической деятельности, Генеральным директором Предпринимательства Европейской Комиссии, и, наконец, в Италию (26-29 апреля), где группа посетит Международную Торговую Ярмарку Ремесел во Флоренции и встретится с местными мастерами и предпринимателями.
 
«Учебная поездка является лишь первой совместной инициативой Таджикистана и Кыргызстана — сказал Марко Алфиери, менеджер проекта Cesvi — Проект создаст конкретные возможности для взаимного сотрудничества между двумя странами в духе региональной интеграции, продвигаемые Программой  Central Asian Invest».

Апрель 17, 2014 15:27

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке