Т. Рахимов — победитель Кубка Европы в Твери

Апрель 7, 2014 11:50

Душанбе, 7.04.2014 (НИАТ «Ховар»).- Таджикский дзюдоист Темур Рахимов завоевал золотую медаль на открытом Кубке Европы, который состоялся 5-6 апреля в Твери (Россия).
Как сообщает Национальный олимпийский комитет Таджикистана, Темур после двух побед над Кебаном Николаем (Молдова) и Иваном Тачковым (Россия), в полуфинале выиграл у Акоша Жоо (Венгрия) и в финале — у Дамира Салюкова (Россия).
Состязания традиционного, пятого по счету, Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек 1997-1999 годов рождения собрали на татами 302 участника из 23 стран. В состав сборной Таджикистана вошли 21 дзюдоист (из них 2 девушки) и три тренера из спортшкол и клубов Душанбе, района Рудаки, таджикских диаспор Твери и Иркутска.
В общекомандном зачете победила сборная России, завоевавшая 13 золотых, 11 серебряных и 23 бронзовых медалей. На втором месте сборная Венгрии с одной золотой и двумя бронзовыми медалями. Сборная Таджикистана с одной золотой медалью (также 2 пятых места и одно седьмое место) заняла третье место. Ещё одна золотая медаль на счету сборной Украины, которая разместилась на четвертом месте.
В течение последних 20 лет на Тверской земле ежегодно проводится Международный турнир «Тверские Надежды», который в 2009 стал рейтинговым, и был включен в Единый календарный план Европейского союза дзюдо. Уже в 5-ый раз турнир официально проводился в статусе Кубка Европы.
Кубок Европы проводился под эгидой Европейского союза дзюдо, совместно с Министерством спорта России, Федерацией дзюдо России, Правительством Тверской области и Тверской региональной федерацией дзюдо.